Что делать несовершеннолетнему в ситуации насилия в семье?

здравствуйте, моя мама живёт с другим мужчиной уже 10 лет и за все годы этот мужчина не пытался наладить со мной и моим братом отношения. с братом они дрались на моих глазах, а когда мамы нет он пристает ко мне, а бывает такое что и бьет по лицу со всей силы. доказательств у меня никаких нет что меня избивают и пристают, а моя мать категорически не хочет мне верить, всегда делает так, что я сама довожу до скандала. город у нас маленький и все его знают как хорошего человека и работника полиции. мне через буквально пол года 16 и все друзья говорят, что можно отказаться от матери. я живу в насилии и со стороны мамы и отчима, прошу вас помочь, хоть какой-то подсказкой, что делать в такой ситуации.

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.