8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность взыскания коммунальных услуг по общедомовому прибору учета

Подскажите пожалуйста-имеет ли право управляющая компания многоквартирного дома взыскивать плату за горячую воду не по моему индивидуальному счетчику . а с прибавлением лишних кубометров. Общедомовой прибор учета в подвале имеется но не во всех квартирах жильцы установили счетчики на воду. На наш вопрос "Почему?" в ЖЭУ ответили: Постановление РФ 354 - "Читайте - имеем право" хотя не указали - в каком пункте это право записано.Я допускаю -четверть куба на какую то разницу между показаниями но не 50% же прибавлять. Почему я пенсионер должна за кого то платить ? Если я подам иск в Мировой суд -мне его удовлетворят?

12 марта 2012, 16:18, Ирина Юрченко, г. Ростов-на-Дону
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК имеет полное право. Мировой суд не удовлетворит

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды, согласно действующему законодательству обязанность каждого собственника помещения в многоквартирном доме. В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Феде-рации оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии (ресурсов) в соответствии с данными учёта, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации учёт фактического потребления коммунальных услуг производится одним из двух способов: либо по показаниям приборов учёта, размещённых на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и абонентом, либо расчётным путём исходя из утверждённых нормативов потребления.Порядок расчёта и внесения платы за коммунальные услуги, в том числе при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) и частично или полностью индивидуальными приборами учёта, определён разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354.Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.При этом, если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.

26 июня 2013, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
МКД оборудован ОДПУ и ежемесячно выходит разница между этим ОДПУ и суммарным объемом потребления коммунальных услуг индивидуальных приборов учета потребителей
Здравствуйте, помогите решить такую ситуацию и подскажите, пожалуйста, на какой закон сослаться! МКД оборудован ОДПУ и ежемесячно выходит разница между этим ОДПУ и суммарным объемом потребления коммунальных услуг индивидуальных приборов учета потребителей. Уборочной площади и мест общего пользования в этом доме нет, как доказать УО, что именно она должна оплачивать эту разницу и как это показать?
15 января, 06:15, вопрос №2959882, Кристина, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли взимание средств за коммунальные услуги по приборам учета, если никто не прописан, и не живет в комнате коммунальной квартире?
Здравствуйте! Владею комнатой в трехкомнатной квартире в Екатеринбурге. Ситуация следующая. В моей комнате никто не проживает, я живу по другому адресу. Вторые соседи комнату продают, и также там никто не живет. То есть в данном случае, в квартире живет только один человек и он же прописан. Приборы учета общие на всю квартиру, поверка в данный момент действительна. Но почему то с июля 2017 начали выставлять квитанции за коммунальные услуги по приборам учета: мне, и всем соседям: вода, электроэнергия. Хотя живет только одна женщина и больше никто не прописан соответственно пользуется 1 человек. То есть по одним и тем же приборам мы как бы должны платить трижды. В управляющей компании говорят, что вышел какой то новый закон в начале года. Попросил, что это за закон по которому услугами пользуется один человек, а должны платить за них все, Отвечают, какой-то закон но не помнят. Для меня это не ответ. То что соседка живет одна, она в УК бумагу написала официально. У вас на сайте находил подобные ответы. Но там была ссылка на пункт 56(2). "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения". (Постановление 1498). Но этот пункт действует, как я понял, у кого нет приборов учета. А у нас приборы учета есть, правда общие на всю квартиру, т.е. 3 хозяев. Правомерно ли такое взимание денег?
23 августа 2017, 08:58, вопрос №1731500, Еловских Денис Борисович, г. Екатеринбург
12 ответов
ЖКХ
Когда должна начаться оплата отопления по общедомовому прибору учета?
Добрый вечер! Я являюсь старшим по дому (на основании протокола общего собрания), Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В ноябре 2016 г. я подписала акт о приеме в эксплуатацию общедомового прибора учета по отоплению (до ноября 2016 включительно в счетах на оплату за отопление данных по суммарному объему коммунальных услуг в доме не было). В декабрьскую квитанцию и далее начали поступать данные по суммарному объему коммунальных услуг в доме. В декабре 2016 г. жильцы нашего дома в своем большинстве подписали протокол о согласии оплачивать отопление по счетчику и только в отопительный период. Протокол отдан в УК "ЖКХ-Безенчук", копия - в СамРЭК-Эксплуатацию п. Безенчук, другая копия - в департамент по ЖКХ администрации п. Безенчук. В счетах УК за январь 2017 и далее появилась графа "ОДН ГВС - содержание общ. имущества". Плата за отопление до сих пор (июль 2017) производится по нормативу. Счетчик принят в декабре 2016, а жильцы моего МКД платят по нормативу уже даже за июль 2017. Насколько правомерно СамРЭК-Эксплуатации (организации, предоставляющей теплоэнергию) выставлять счета на оплату отопления за июль 2017 по нормативу? Начиная с какого периода должна была/будет идти оплата по показаниям прибора учета?
03 августа 2017, 15:04, вопрос №1714432, Наталья, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Применение повышающего коэффициента при наличии общедомового прибора учета?
Добрый день! Прошу помочь разобраться: в нашем доме есть общедомовой прибор учета отопления, но он постоянно ломается и, соответственно, УК не может подавать корректные сведения поставщику коммунальной услуги. Корректно ли применения повышающего коэффициента поставщиком услуги, тк в части 1 статьи 157 ЖК написано: «... помещения которых НЕ ОСНАЩЕНЫ такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги ...». То есть, как я понимаю, повышающий коэффициент должен применяться только если прибор учета отсутствует, но у нас он есть, хоть и работает с перебоями. Заранее благодарю за ответ! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1334340/
16 декабря 2016, 07:56, вопрос №1475890, Мария, г. Липецк
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать за установку общедомового прибора учета холодной воды?
Нам в многоквартирном доме (у нас тсж)установила коммунальная служба общедомовой прибор учета и выставили счет на 180 тыс руб за установку счетчика, из них стоимость мамого счетчика 24 тыс руб.. Должны ли за это платить собственики квартир? Если не мы и не ук были не в курсе того что счетчик платный .???
17 октября 2016, 19:59, вопрос №1411112, Коновалова Ольга, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2013