здравствуйте,
заложенная по договору об ипотеке недвижимость, может быть продана залогодателем (потенциальным Продавцом) лишь с согласия залогодержателя (Банка), если иное не предусмотрено договором об ипотеке (ст.37 Закона «Об ипотеке»).
В связи с этим, рекомендуется, в первую очередь, ознакомиться с условиями договоров, заключенных продавцом с Банком в рамках кредитной сделки+ продавец должен поставить Банк в известность о своих намерениях о продаже «заложенной» недвижимости.
«Как только Банк „дает добро“, нужно выбрать схему купли-продажи.
Есть 2 способа проведения таких сделок:
- В первом случае Банк дает согласие на смену собственника, потом снимает обременение.
В этом случае на какое-то время
залогодателем становится новый собственник жилья — покупатель.
Покупатель помещает деньги в 2 ячейки в депозитарии. В одну закладывается сумма, равная остатку задолженности Банку, в другую — все остальное.Операция с ячейками проходит под контролем сотрудника Банка. Когда произошла регистрация прав нового собственника, сотрудник Банка забирает остаток задолженности из «своей» ячейки и дает покупателю разрешение на снятие обременения. Деньги из другой ячейки забирает продавец залоговой квартиры. Если по каким-то причинам регистрации договора и перехода прав собственности не происходит, деньги из обеих ячеек забирает покупатель.
- Если выбирается 2-й способ, то заемщик (потенциальный Продавец) должен внести на свой текущий счет в Банке остаток ссудной задолженности и начисленные проценты по кредиту для того, чтобы Банк мог списать данную сумму и выдать заемщику письмо о том, что он исполнил свои обязательства перед Банком и может снимать обременение с квартиры.
Для этого заемщик может заключить предварительный договор купли -продажи квартиры, по которому покупатель заемщику передаст сумму, достаточную для закрытия им ипотечного кредита. Её заемщик, в свою очередь, внесет на свой текущий счет до подачи документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Сдать документы на снятие обременения и регистрацию договора купли продажи между заемщиком и его покупателем можно будет в один день».
/
http://www.krasmetr.ru/с уважением,
Елена