Как юридически оформить долю девушки в квартире, купленной в ипотеку до брака?

Добрый день! Мы с девушкой купили квартиру в ипотеку, в браке не состоим. Кредит на первоначальный взнос взяла она, я взял ипотеку. Соответственно квартира оформлена на меня, при этом на ней есть обременение. Встал вопрос, можно ли как то юридически оформить причастность девушки к покупке квартиры и выделить ей долю?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы зарегистрируете  брак, то можете заключить брачный договор с такими условиями. Если же брак не зарегистрируете, то любое переоформление долей квартиры возможно только с согласия залогодержателя (банка).

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.