Если я получил ранение и меня повторно отправили на операцию через неделю и меня ранило снова положена ли мне вторая выплата

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Да, Вам должна полагаться вторая выплата, поскольку она назначается в случае получения ранения.

Основанием для выплаты является указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого выплата в размере 3 млн рублей производится в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

В указе не установлено ограничений выплаты по количеству полученных ранений.

В связи с чем, выплата полагается за каждое полученное ранение.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я имею в виду про вторую выплату если меня ранило второй раз через неделю

Вы имеете право на выплаты за каждое ранение.

Вам по второму ранению также полагается 3 млн. рублей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на выплату в связи с тем, что в указе Президента № 98 от 2022 г. не указано какое количество ранений может получить военнослужащий.

1. Установить, что:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.