Подскажите пожалуйста, с такой повесткой можно ли выезжать за границу?
Здравствуйте. Молодому человеку была присвоена категория В в военкомате и дана отсрочка. Далее отсрочку сняли и просто дали ему повестку для уточнения данных на осенний призыв. Подскажите пожалуйста, с такой повесткой можно ли выезжать за границу? Хотим поехать на море через 1-2 недели, но со врученной повесткой не знаем, можно ли.
Здравствуйте. По закону, наличие повестки для уточнения данных само по себе не является основанием для ограничения выезда за границу. Однако, ситуация может быть более сложной, если повестка связана с началом призывных мероприятий. Важно точно знать, для чего выдана повестка — только для уточнения данных или для явки на призывные мероприятия. Если повестка выдана на конкретную дату осеннего призыва, которая еще не наступила, теоретически выезд возможен до этой даты. Однако существует риск, что на границе могут возникнуть проблемы, даже если формально запрета нет.