Здравствуйте, я на сво, хочу уйти в отпуск или уволиться с части, так как жена болеет у неё искривление
Здравствуйте, я на сво , хочу уйти в отпуск или уволиться с части,так как жена болеет у неё искривление позвоночника и грыжи межпозвонковые на руках у неё грудной ребёнок 3месячный, вопрос как мене написать рапорт и какие документы предоставить,кому?
Добрый день.
У Вас документы о заболевании супруги на руках, поскольку Вам их нужно будет приложить к рапорту.
Ей стационарное лечение назначали?
И если да — то как часто?
Здравствуйте, Алтай!
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Соответственно, Вам нужно представить документы, подтверждающие факт наличия у супруги заболевания и необходимости постоянного ухода за ней в связи с данным заболеванием.
Здравствуйте, Алтай.
Если у Вас истёк срок контракта о прохождении военной службы и жене смогут сделать заключение МСЭ о её нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то Вы можете подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.
Если указанные условия не выполняются, то при указанных обстоятельствах при если медицинского подтверждения состояния жены, Вы можете просить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток плюс время на проезд в соответствии со статьёй 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
С ее заболеванием отпуск Вам может быть предоставлен по личным обстоятельствам при наличии медицинских документов, подтверждающих наличие у нее заболевания.
Для целей его получения Вы подаете рапорт на имя командира части о предоставлении Вам отпуска продолжительностью до 10 суток в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
К рапорту прикладываете копии документов о заболевании, данные о результатах ее лечения и нахождения в стационаре (при наличии).
При ее регулярном стационарном лечении, что также должно быть подтверждено документально, есть основания для получения отпуска продолжительностью до 3 месяцев.
В таком случае согласно ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы
В этом случае требуется представить копию свидетельства о рождении ребенка, сведения о стационарном лечении супруги.