Как при разводе разделить автомобили и банковский счет супруга?
Здравствуйте хочу подать на развод и поделить машины, одна зарегистрирована на него но куплена в браке, есть счёт который муж открыл на свой счёт, что достанется нам с сыном. Жилья общего нет
Добрый день, Виктория! В соответствии со статьей 34 СК РФ, имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оно записано, если иное не предусмотрено условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества. Поэтому при разводе машина, приобретенная в браке и деньги с банковского счета будут делиться в равных долях. Если конечно, муж не докажет, что автомобиль был приобретен исключительно на его личные денежные средства (например, принадлежащие ему до заключения брака, полученные в порядке дарения или наследования). Аналогично нужно знать источник происхождения денег на банковском счете мужа. Учитывая то, что сын останется с Вами, суд может увеличить Вашу долю в общем имуществе. В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин