Нужно ли сносить гараж и забор, если они оказались в охранной зоне ЛЭП?

Добрый день, пришло уведомление на имя предыдущего владельца земельного участка от сетевой компании. Уведомление о сносе забора и гаража расположеных в границах участка, но в охранной зоне линии. Столбы на участке не стоят линия воздушная. Обязан ли я сносить гараж и забор, таким образом я лишаюсь значительной части земли.

  • IMG_20240713_115454
    .jpg
  • IMG_20240713_115443
    .jpg
, Александр, г. Самара

Здравствуйте!

Охранные зоны линий электропередачи (ЛЭП) устанавливаются для обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160. Границы охранных зон определяются организацией, владеющей линиями на праве собственности или ином законном основании.

В охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160):

— Складировать или размещать хранилища любых, в том числе горючесмазочных, материалов
— Размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки
— Проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей
— Осуществлять строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений

Согласно Правилам установления охранных зон, без письменного согласования с сетевой организацией запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений в охранных зонах ЛЭП.

Поскольку ваш забор и гараж расположены в границах охранной зоны воздушной линии электропередачи, сетевая компания имеет право потребовать их демонтажа. Вы не можете отказаться от сноса, так как постройки возведены с нарушением особого режима использования земель в охранной зоне.

Таким образом, вы обязаны выполнить требование сетевой организации о сносе забора и гаража, расположенных в охранной зоне ЛЭП, в противном случае они могут быть демонтированы принудительно за ваш счет. Согласование размещения построек в охранной зоне с сетевой компанией должно было быть получено до их возведения.

Здравствуйте!

То, что уведомление пришло на имя предыдущего владельца участка не так важно, Вы же являетесь правопреемником. Ваш же адрес указан.

Здесь надо разбираться по существу.

С одной стороны они правы, так как существует охранная зона ВЛ 10 кВ  и есть запреты и ограничения в этой части. И Вы их должны соблюдать.Это безопасность жизни и здоровья в том числе.

 Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160.

https://docs.cntd.ru/document/902145038

С другой стороны непонятно когда данная ЛЭП возведена — вообще д о предоставления участка и возведения забора или уже после.Надо разбираться.

Вы можете проигнорировать данное требование и направить в сетевую компанию свое обращение о переносе линии ЛЭП.

Далее зависит от того, как сетвая компания отнесется к данному вопросу.

Если откажет ( вероятность высокая, так как перенос сопряжен со значительной тратой финансовых ресурсов) тогда вопрос может решить только суд по Вашему иску или иску сетевой компании.

Вот тогда Вам и предстоит все доказывать.ст.55,56 ГПК РФ. И суд даст оценку всем обстоятельствам и документам и постановит решение.

Вы можете заключить мировое соглашение на определенных условиях.