Право на отказ от больничного листа

Доброе утро! В данный момент я нахожусь на больничном, имею ли я право отказаться от больничного и выйти на работу?

При каких условиях я не могу отказаться?

, Анна Люшакова, г. Тольятти
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы Вам выйти на работу с больничного, необходимо его закрыть, т.е. обратиться к лечащему врачу. Если больничный не будет закрыт, то, во-первых, он не будет Вам оплачен, а, во-вторых, Вас могут уволить за прогул.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Можете. Об этом лучше предупредить лечащего врача, поскольку могут прийти на дом с проверкой соблюдения режима лечения, зафиксировать нарушение и не выдать больничный лист. Если откажетесь от лечения, с Вас вероятнее всего возьмут подписку об ответственности за отказ от лечения.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Основанием для прекращения лечения в обязательном порядке является, в первую очередь, выздоровление. Есть и другие основания, но они к рассматриваемой ситуации не относятся. Впрочем, посмотрите на обороте листка - там они все и приведены. Отказ не предусмотрен. Однако, врач вправе "закрыть" листок нетрудоспособности в связи с отказом и, как правило, требуют при этом написать соответствующее заявление о том, что отказ самостоятелен, причинах такого отказа и об отсутствии претензий к врачу.