Какие документы необходимо предоставить, для полного разъяснения ситуации?

Добрый день! Мне заблокировали сим-карту по 115 ФЗ. Мегафон отправил сообщение, что требует предоставить пояснение по экономическому смыслу операций и источников происхождения денежных средств. Табачная компания проводит так называемую «рекламную акцию» по которому за регистрацию на сайте и дальнейшего ввода кода с пачки можно получить один из гарантированных комплиментов - возврат стоимости на баланс телефона. Я работаю консультантом и моя задача выполнять план. В большинстве своем потребители негоже смотрят на пополнение баланса телефона и в виду этого я придумал свой подход. Я оплачиваю пачку сигарет через свою карту, в дальнейшем регистрирую потребителя на сайте, активирую код и обмениваю выданный ему сертификат (на пополнение баланса через сторонний сайт) на пачку сигарет, тем самым человеку гарантирована бесплатная пачка, а мне в счет идут продажи. Со стороны получается, что у меня идут системные, однотипные транзакции с карты и последующее системное пополнение мобильного телефона с дальнейшим выводом средств на ту же карту, то есть замкнутый круг, только с оплатой комиссии. В такой совокупности, есть ли возможность снятия блокировки или действия несут противоправный характер, без возможности дальнейшего его использования? Какие документы необходимо предоставить, для полного разъяснения ситуации? Есть ли определенная форма, что необходима для составления ответа или можно раскрыть своими словами? Есть ли возможность не доходить до первоначального источника денежных средств, то есть самой компании, а ограничится посредником, что пополняет/активирует эти сертификаты?

  • IMG_0989
    .png
  • IMG_1179
    .png
  • IMG_1189
    .jpeg
, Юрий, г. Иркутск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

в вашем случае вы можете предоставить объяснения об активации сертификата и покупке за аналогичную сумму. Вопрос может возникнуть, если система хранит данные о зарегистрированных потребителях (покупателях)

Иными словами, разъяснить, что вы тратите и приобретаете по сертификату аналогичную сумму.

Согласно п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки вправе не проводить финансовую операцию, если сочтут ее подозрительной. Критерии такой подозрительности конкретизированы в подзаконных актах Банка России.

Для того чтобы «разморозить» счет, может потребоваться выполнение следующих действий:

— лично явиться в банк и дать все необходимые объяснения

— обновить сведения о целях использования банковского счета (с приложением обосновывающих документов);

— обновить сведения об имущественном положении и деятельности (представить копии налоговых деклараций, годовой отчетности, аудиторских заключений и т.д.). Банк при этом может затребовать с клиента практически любые документы.

Документы и пояснения нужно направить в банк тем способом, который указан в банковском требовании. Банк обязан незамедлительно рассмотреть представленные клиентом документы и сведения. О результатах рассмотрения банк сообщает клиенту не позднее 10 рабочих дней со дня представления документов/сведений (абзац 2 п. 13.4 ст. 7 Закона N 115-ФЗ). Так, банк может либо возобновить обслуживание счета, либо сообщить клиенту о невозможности устранения соответствующих оснований для «заморозки».

В последнем случае клиент, представивший все необходимые документы, решить проблему через банк уже не сможет. Разморозить счет можно будет через межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке России. Туда нужно написать заявление. Сроки рассмотрения заявления — не более 20 дней с момента его поступления в межведомственную комиссию

Юрий
Клиент, г. Иркутск
А как правильно написать заявление мобильному оператору, который заблокировал переводы? Те файлы которые я вам отправлял могут использоваться как объяснения?

с учётом моего ответа выше, да, подойдут, если эти данные были направлены вам на электронную почту, можете ещё прикрепить сведения о направлении письма именно на вашу почту

далее продолжу