Уведомить администрацию о строительстве нового дома взамен сгоревшего или взять в аренду у города землю?
Я приобрела часть дома 1/3 подарили. Фактически дом сгорел его нет. Вторая часть дома бабушка умерла давно и наследников нет. Третья часть дома соседка поможет продать при условии , что ей купят дом с пропиской земля муниципальная. Не могу понять с чего начать. Уведомить администрацию о строительстве нового дома взамен сгоревшего или взять в аренду у города землю?
Здравствуйте! В соответствии со ст.39.20 ЗК РФ собственники зданий и сооружений имеют исключительное право приобрести землю под ними в собственность или аренду без торгов.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/
Оформление прав на земельный участок необходимо вам для восстановления дома. А сам факт, что дом непригоден для проживания, передаче участка вам как заявителю не мешает.Таким образом вам надо сначала решать вопрос с земельным участком.Подайте соответствующее заявление в администрацию МО.Вероятно, что будет создана комиссия с выездом на место.Предполагаю что комиссия составит акт о непригодности жилого дома для проживания.Только на этом основании вам отказать в предоставлении участка не смогу.Если откажут, отказ будет неправомерен.Я поясню почему.
По смыслу положений частей 3, 5, 7 статьи 1 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество.
Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество.Как я понимаю, в вашем случае ваше право собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом) зарегистрировано в установленном законом порядке, никем не оспорено, отсутствующим не признано. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет с указанием кадастрового номера расположенного в пределах земельного участка объекта недвижимости.
Положение статьи 39.20 ЗК РФ не содержит такого основания для отказа в предоставлении земельного участка собственнику здания, строения, если такой объект недвижимости находится в поврежденном состоянии.Иными словами, то обстоятельство, что дом поврежден пожаром не может влиять на ваше право ставить вопрос в отношении земельного участка.Поэтому я советую начать с оформления земельного участка.Удачи!
Здравствуйте!
Ситуация у Вас непростая. Если у Вас общая долевая собственность, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется согласно ст.246 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
То есть для распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, требуется соглашение всех ее участников.
А согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общедолевым имуществом осуществляется по соглашению всех участников или через суд.
То есть сами Вы единолично данные вопросы (предоставление участка в аренду, исключение старого дома из учета в Росреестре, строительство нового ) решить пока не сможете.
Вторая часть дома бабушка умерла давно и наследников нет.
В таком случае эту долю дома должен наследовать муниципалитет. Обратитесь туда, администрация должна оформить право муниципальной собственности.Согласно ст.1151 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
После оформления права права муниципальной собственности на администрацию все трое сособственников враве принимать решения по вопросам общедолевого имущества.
Если дома фактически нет, то он должен быть снять с кадастрового учта, ег о регистрация должна быть прекращена. Для этого нужно составить акт обследования обратившись в БТИ.
А для строительства нового дома сособственники должны обращаться с уведомлением о начале строительста в порядке ст.51.1 ГрК РФ и получать уведомление о соответствии.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ
Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
При этом землю можно получить и при необычных обстоятельствах, например если жилой дом сгорел. Т.е. вы можете пройти процедуру предоставления земельного участка без торгов в порядке, предусмотренном ст. 39.14 ЗК РФ.
В вашем случае, для того чтобы взять в аренду землю с заявлением должны обращаться все собственники сгоревшего дома. Для заключения договора аренды земельного участка с множественностью лиц необходимо наличие согласия всех собственников сгоревшего дома. В противном случае, договор аренды будет считаться недействительным. При этом, каждый из арендаторов будет нести солидарную ответственность за соблюдение обязательств, возложенных на него по заключенному договору аренды.
Т.е. прежде чем, обращаться с заявлением о предоставлении земельного участка необходимо решить вопрос с собственниками сгоревшего дома. В частности, необходимо в первую очередь решить вопрос с наследованием 1/3 доли умершей бабушки. Уведомление же о строительстве нужно подавать уже после того как будут решены вопросы с определением собственников и предоставлением земельного участка.