Могу ли я ссылаться на этот документ?

Здравствуйте.

К нам в салон пришла клиентка на коррекциб ногтей гелем. Ногти у нее были покрыты гелем. После снятия геля я обнаружила, что 9 из 10 ногтей у нее имели коричнево- зелёный цвет. Оказалось, что ногти у нее и подногтевое пространство были мягкие, рыхлые и по всем признакам напоминали поражение грибком. Справки из лаборатории у клиентки не было. Я отказала ей в услуге, посоветовав ей обратиться к врачу и, что покрывать рогти в таком случае категопрчески не рекомендуется потому что усугубит ситуациб и еще больше навредит ее здоровью. Возник конфликт. Я мастер. И тоже не хотела бы соприкасаться с грибком, не говоря уже о том, что рядом работал другой мастер с другим клиентом. Микоз( грибок) инфекционное заболевание и тут есть риски для окружающих.

Поясните мне пожалуйста, имею я право по закону отказать клиенту таких случаях. Я нашла ГОСТ Р 58091 - 2018, где в пункте 5.5 говорится, что мастер в праве отказать клиенту в услуге, если ногти и кожные покровы по внешнему виду отличаются от здоровых. Могу ли я ссылаться на этот документ?

Заранее спасибо за ответ.

  • GOST-R-58091-2018 (1)
    .pdf
  • Screenshot_20240711-222835_Drive
    .jpg
, Елена, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам! Спасибо за вопрос. Спасибо вам, за то, что вы такой ответственный специалист в своём деле.

Очень простой ответ. Конечно, ссылайтесь на эти документы. И даже, если не будете ссылаться, ничего не будет.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.