Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить фамилию и отчество моему 14-летнему сыну?

Добрый день! Моему сыну исполнилось 14 лет. С его биологическим отцом я в разводе 12 лет. Алименты он практически не платит, имеет огромный долг и уголовную судимость за неуплату алиментов. Родительских прав не лишен, но с сыном не общается, в его жизни не участвует. Сейчас я замужем, мой муж любит и заботится о моем сыне как о родном. Сын хочет взять фамилию и отчество моего мужа. Можем ли мы это сделать? Что нужно сделать для этого? Не подаст ли в последствии мой первый муж на алименты к моему сыну?

06 Апреля 2014, 16:22, вопрос №418597 Инна, г. Мантурово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Руководствуйтесь данной статьей закона Об актах гражданского состояния:

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    06 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats