Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Хочу приватизировать дом в котором живу больше 20 лет,но председатель колхоза не дает.Какие у меня права и возможности?

Живу в сельской местности 22 года, в коттедже на 2 хозяина.Семь лет проработала в колхозе остальное время работала от районного центра.Муж умер как только приехали сюда.Почти десять лет назад вышла замуж и прописала в этот дом своего мужа,который в этом колхозе проработал 12,5 лет.В Уставе колхоза говорится о том ,что если колхозник проработал 10 лет в данном хозяйстве , то он имеет право на приватизацию жилья в котором он живет.Мы с мужем расписаны.Не один раз обращались с вопросом приватизации к нашему председателю,но он всякий раз находит причину что бы не дать нам приватизировать наш дом.Муж сейчас ездит на заработки и в колхозе не работает.Какие мы имеем права?По закону Устава муж отработал свои года что бы приватизировать дом.Что нам делать?В доме прописаны 4 человека в том числе мой 5 летний внук .Подскажите пожалуйста как нам быть ?

06 Апреля 2014, 16:00, вопрос №418581 Людмила, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Людмила. Вы можете приватизировать Ваш дом в судебном порядке. Однако Вам надо поторопиться, т.к. 01.03.2015 года приватизация заканчивается. Предлагаю Вам со всеми вашими документами на дом подъехать на консультацию по вопросу приватизации дома. Запись на консультацию по телефонам: 8-927-133-6211, 8(8452)506-618. С уважением, Дмитрий.

    08 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените,какие документы надо при себе иметь ?

    08 Апреля 2014, 13:59
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Людмила. Необходимо иметь документ, на основании которого Вы вселились в дом. Это может быть ордер, постановление сельской администрации о предоставлении Вам дома. 

    09 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Дмитрий Александрович! В 1991 г мы приехали в поселок и квартира была дана моему умершему мужу решением заседания колхоза по случаю приема его на работу в этот колхоз,без каких либо сопутствующих еще документов.Я была в декретном отпуске. Выписку из этого заседания правления колхоза нынешний председатель давать отказывается.Он даже не хочет продлевать договор социального найма жилого помещения , который по 1 .01.2012 г, который он сам же и выдал .Что делать? Фактически у нас нет никаких документов на руках !? С уважением Людмила . Хочу добавить ,что при всём этом за квартиру с нас берут деньги исправно .

    17 Апреля 2014, 12:35
stats