Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Закрытие счета при минусовом балансе

У меня в банке открыт счет, к ней дебетовая карта, которой я не пользуюсь. На балансе счета 0р. Судебные приставы арестовали счет и теперь на моем балансе дебетовой карты, неожиданно оказался долг (например) - 20.000р. Из разговора с представителями банка о моем желании закрыть счет, стало понятно, что счет они закрыть не смогут, так как он арестован судебными приставами и на балансе минусовая сумма.

Кто в этом случае будет оплачивать расходы по обслуживанию карты и счета, когда банк мне не дает закрыть счет?

На каком основании банк с меня списал 50.000р, ссылаясь на приставов, тем самым лишил меня возможности закрыть свой счет.

Правомерны ли действия банка и приставов.

06 Апреля 2014, 15:23, вопрос №418550 Cornex, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Cornex, банк в данном случае действует незаконно. НО по собственной  воле банк гасит Ваш долг из своих средств. Вы не просили банк это делать, но если они готовы, т о Вы не обязаны им возвращать проценты.

    Рекомендую Банку написать письмо-претензию:

    «С ___ числа судебными приставами возбуждено исполнительное производство № ___  на сумму ____ руб. (Постановление № __ от ___) и направлено к Вам в банк. 

    В Вашем банке у меня открыт счет депозитной карты  № _____ (№ счета _____) на котором у меня по состоянию на 1 марта  2014 года находится 0 руб. собственных средств. 

    Однако Ваш банк взял на себя обязательство без предварительной договоренности со мной, без подписания договора со мной и без определения срока и суммы процентов за погашаемую задолженность по Постановлению приставов № __ от ___

    Ставлю  Вас в известность, что Вами нарушены мои права потребителя и я вынужден буду обратиться в суд и взыскать с банка штраф за причиненные мне убытки св сумме 50% от всех убытков (п.6 ст. 13 Закона „О защите прав потребителей“)

    06 Апреля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats