Добрый день! Право на получение денежной компенсации военнослужащими Росгвардии закреплено в статье 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»и пункте 1 Порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в войсках национальной гвардии Российской Федерации, утвержденном Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30.01.2023 года № 17. Как указано в пункте 1 данного Порядка:
Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) в центральном аппарате Росгвардии, управлениях оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии), территориальных органах Росгвардии, управлениях соединений, воинских частях, военных образовательных организациях высшего образования и иных организациях войск национальной гвардии (далее — воинские части (организации) осуществляется по решению Центральной жилищной комиссии Росгвардии, центральных жилищных комиссий управлений оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии, жилищных комиссий территориальных органов Росгвардии и жилищных комиссий управлений соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии (далее — жилищные комиссии)
Основания для отказа в выплатах предусмотрены в пункте 3 статьи 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», как на это указывает пункт 3 Порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 пункта 3 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения не осуществляется:
военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Если обратиться к пункту 5 статьи 2 данного закона, то мы увидим, что таким членам семьи относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Таким образом, мать, с которой Вы заключили договор найма жилого помещения в данной статье не указана. Отнесение ее к членам семьи военнослужащего, при заключении с которыми договора социального найма жилого помещения, компенсация за поднаем жилья не выплачивается возможно только в случае, если она будет признана лицом, находящимся на иждивении военнослужащего. Для признания лица, находящимся на иждивении, требуется доказать, что получаемые им денежные средства от лица, у которого оно находится на иждивении, являются для него основным источником средств к существованию (Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2020 № 5КГ20-66-52). Поэтому если родители не находятся на Вашем иждивении, отказ комиссии в предоставлении компенсации за найм жилья неправомерен и может быть обжалован в административном или в судебном порядке.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин