8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу разъяснить, был ли у моей мамы приоритет заключения договора социального найма жилья от родственницы

Добрый день. Ситуация следующая: 1972 год, умирает супруга брата моей бабушки (мама моей мамы), которая оставляет завещание на мою маму. Проживала женщина в муниципальной квартире, годом ранее скончался ее муж (брат моей бабушки). В мае 1972 она скончалась, а в июне 1972 (исходя из архивной записи домовой книги) она "выехала в г. Орел по собственному желанию". Т.е. вероятнее всего, управдом самостоятельно внес такую запись в домовую книгу, чтобы была возможность по своему усмотрению распорядиться освободившимся жильём.

Таким образом, на мой взгляд, моя мама, после смерти человека который составил на нее свое завещание, могла в приоритетном порядке перезаключить договор социального найма на освободившиеся жилье, но в связи со злоупотреблениями управдома (?), она не могла переоформить квартиру на себя, так как квартира бы-ла передана другим людям.

В моем понимание, мою маму ущемили в праве приоритетного заключения договора социального найма жилья, в следствии чего, она не могла въехать в квартиру, жить в ней, приватизировать ее по прошествии лет, таким образом, и я лишился возможности проживать в отдельной квартире.

Прошу разъяснить, был ли у моей мамы приоритет заключения договора социального найма жилья от родственницы, которая оставила завещание на мою маму и можно ли на основание этого в настоящий момент восстановить это право для меня, как наследника?

Учитывая, что подлог в документах, ущемляющий право моей мамы, был совершен полномочным представителем власти, а указанная квартира скорее всего уже приватизирована и перепродавалась много раз, хотел бы чтобы суд обязал город представить мне и моей взрослой дочери (25 лет) право договора социального найма на равноценную муниципальную жилплощадь. Я проживаю и зарегистрирован в апартаментах гостиничного типа (владею ими), мой дочь зарегистрирована у матери (имуществом не располагает).

У меня есть фотокопия завещания на мою маму, архивная выписка из МФЦ, свидетельства о смерти.

Какие есть судебные перспективы у этой истории, чтобы на основании моих доводов судья приняла решение обязать город заключить со мной договор социально-го найма на одну из предложенных квартир равнозначной площади?

Показать полностью
, Андрей Иванович, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

В 1972 г. еще не было никаких договоров социального найма, квартиры выдавались гражданам для проживания по ордерам, и при этом квартиры НЕ могли быть в собственности граждан.

А если они не были в собственности, то войти в состав наследственной массы они не могли.

Права, вытекающие из пользования государственной квартирой, связаны с личностью наследодателя поэтому не могут передаваться по наследству не сейчас, ни тем более в те годы.

Судебной перспективы у Вашего дела нет абсолютно никакой.

1
0
1
0
Андрей Иванович
Андрей Иванович
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за комментарий. Все верно, я не говорю про наследственную преемственность квартиры, а про то, кто имеет право после смерти проживающего заключить новый договор соцнайма. Т.е есть родственники и управдом. После смерти, вероятнее всего близкие люди умершего в определенный срок имеют приоритетное право заключить новый договор соц найма. Но явно не управдом, который совершил злоупотребление и подлог. Поторопил события и скорее всего в свою пользу. На всякие действия дается время и приоритетное право. Человек скончался — статус квартиры должен быть выморочным. И приоритетным правом перезаключить договор соцнайма есть у родственников. Про наследование квартиры я речь не веду.

После смерти, вероятнее всего близкие люди умершего в определенный срок имеют приоритетное право заключить новый договор соц найма

Ничего подобного. Даже сейчас у родственников нет никаких прав на муниципальные квартиры. Правом переоформить на себя договор соцнайма обладают лица, которые проживали там (как минимум были зарегистрированы) на момент смерти квартиросъемщика, но никак не его родственники. Я уже молчу, что в 70-е годы прошлого века такого понятия, как «договор соцнайма» вообще не существовало.

статус квартиры должен быть выморочным

Выморочным становится только имущество, бывшее в собственности умершего, в то время как тогда квартиры в собственности граждан находится не могли в принципе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наследство
1 насколько судебная практика здесь на моей стороне?
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей,+ брат по папиной линии. После смерти общего отца, и бубшки, объявился брат который хочет тут жить. От меня поступило предложение о приватизации, и дальнейшей реализации, родство с вами неинтересно жить с вами не намерен,но и дарить или отдавать свои 3/4 я не намерен. Брат идёт в отказ, ему 23 года за него решает мама ,якобы законный представитель доверенности я не видел,и насколько знаю она состоит на учёте в ПНД. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Мне отказали в переоформление договора социального найма на меня ,без согласия брата. После смерти бабушки а это было 31.01. Игорь без моего согласия,без наших договоренностей проникли в квартиру,выбрали самую большую комнату, выбросили мои вещи и вещи моих детей, врезали замок и ушли.поставив меня перед фактом.( да Игорь имеет право,жить и находится в квартире,но если у нас нет договоренностей кто как пользуется квартирой и какие комнаты занимает ,и его действия я считаю неправомерные ) Я пошел в полицию написал заявление,дал объяснение ,мне сказали возбуждать не станут,идите в суд. Договориться с ним у меня не получается,он ссылается на маму. Я понимаю что есть статья 247 ГК РФ ,где она определит большую площадь в мою сторону учитывая двоих девочек детей,и меня . Трёхкомнатная квартира Общей площадью 65.7м2 Жилые комнаты 9м2/17м2/18м2- Одна комната проходная( смежная с большой) Маленькая отдельная . Я не против действий в рамках законодательства, ЖК РФ,ГК РФ. Хочу мирного решения вопросов,хочу разделить имущество и разойтись. 1) насколько судебная практика здесь на моей стороне? 2) как приватизировать квартиру без согласия брата.( Имеет ли силу долевое преимущество,факт зарегистрированных несовершеннолетних детей) 3) возможно ли обмен этой миниципальной квартиры на две?( Суд может признать не делимой есть проходная комната) Я живу тут,ухаживал за бабушкой,за квартирой быт, готовка, магазины , бабушка инвалид 1 группы ,у нее был соц работник я не получал пособий . Игорь тут не проживал 23 года ,не участвовал во всех процессах. И тут у нас с ним возник спор.
, вопрос №4853776, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор о найме жилого помещения, если у этого помещения три собственника, один из которых несовершеннолетний?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор о найме жилого помещения, если у этого помещения три собственника, один из которых несовершеннолетний? Договор нужен для оформления выплат за поднаём сотруднику МВД
, вопрос №4853630, Михаил, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
, вопрос №4853044, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2025