Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Перевод доли

Как можно перевести 1/4 долю отца на ребенка 5-ти лет. Квартира 3-х комнатная всего три собственника. Нужно ли согласие остальных собственников?

06 Апреля 2014, 14:08, вопрос №418507 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Долю можно подарить. Сколько комнат в квартире, не имеет значения. Вы ведь не комнату будете дарить, а долю в праве на квартиру. Уведомлять сособственников не нужно. Согласие сособственников вообще законом не предусмотрено.

    06 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Вы можете подарить эту долю, согласие требоваться не будет.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «Согласие сособственников вообще законом не предусмотрено»

    Это правило действует для договора дарения При отчуждении доли путем продажи нужно руководствоваться ст. 250 ГК РФ :

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p2986
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Удачи! Ваш отзыв (+ или -) на консультации  нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков

    06 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats