Перевод доли

Как можно перевести 1/4 долю отца на ребенка 5-ти лет. Квартира 3-х комнатная всего три собственника. Нужно ли согласие остальных собственников?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Долю можно подарить. Сколько комнат в квартире, не имеет значения. Вы ведь не комнату будете дарить, а долю в праве на квартиру. Уведомлять сособственников не нужно. Согласие сособственников вообще законом не предусмотрено.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вы можете подарить эту долю, согласие требоваться не будет.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

«Согласие сособственников вообще законом не предусмотрено»

Это правило действует для договора дарения При отчуждении доли путем продажи нужно руководствоваться ст. 250 ГК РФ :

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p2986
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи! Ваш отзыв (+ или -) на консультации  нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков