8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Получение удостоверения Ветерана труда

Здравствуйте!

Моя мама учитель. Она получила статус отличника народного образования СССР. Но это было давно еще до распада СССР, и она тогда жила на Украине.

Сейчас ей необходимо получить удостоверение ветерана труда, а для этого надо предоставить документ, который подтвердит ее статус отличника народного образования.

При подаче документов на получение удостоверения ветерана труда ей отказали. Основание - приказ по московской области, который регламентирует получение Ветерана труда.

Законно ли ей отказали, есть ли документы, подтверждающие или опровергающие право на звание Ветерана труда моей мамы?

Заранее спасибо!

12 марта 2012, 15:03, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1.5 Административного регламента заявителями на присвоение звания «Ветеран труда» и выдачу удостоверения ветерана труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно пункту 2.5.1.8. Административного регламента, в качестве документов, подтверждающих награждение ведомственными знаками отличия в труде, заявители предоставляют удостоверения к ведомственным наградам (нагрудным знакам, нагрудным значкам, почетным званиям, медалям и др.) либо почетные грамоты, грамоты, благодарности, похвальные листы, дипломы, вымпелы и другие награждения за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, учрежденные в установленном порядке, награждение которыми конкретного лица произведено Президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, Президентом СССР, руководителями союзных органов государственной власти СССР, руководителями органов государственной власти РСФСР, руководителями общественных организаций, массовых движений, которые через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, участвовали в управлении государственными и общественными делами, в системе которых протекала работа награжденного согласно записям в его трудовой книжке. При этом все официальные документы о награждении должны содержать обязательные атрибуты: подпись должностного лица в ранге руководителя (первого заместителя руководителя, заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти и соответствующую печать.

Таким образом если вы имеете все необходимые документы, или же некоторые документы вы просто не можете восстановить, то я вам советую обратиться в суд, о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

Успехов в получении.

12 марта 2012, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При наличии у Вашей мамы документа, подтверждающего статус отличника народного образования СССР полагаю, что у нее есть основания для получения "Ветерана труда". В связи с чем, считаю отказ неправомерным и подлежащим обжалованию в прокуратуре либо в судебном порядке.

12 марта 2012, 15:50
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В Москве и Московской области

Ветеранами труда считаются:

1 Награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основанием для присвоения им звания служат:

свидетельства о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Во внимание также могут быть приняты (два и более) авторские свидетельства об изобретении, либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рацпредложениям, либо патенты на изобретение;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

2 Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основание для присвоения им звания дают:

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также трудовой стаж - не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда", как и об отказе, принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту получения социальных выплат либо по месту жительства.

12 марта 2012, 16:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить удостоверение "Ветеран труда" и соответствующие льготы к пенсии?
имею запись в трудовой книжке " За достигнутые высокие показатели в соц.соревновании присвоено звание "Ударник коммунистического труда", занесена на доску почета. Награждена Почетной грамотой городского Совета депутатов и администрации города. Пенсионерка стаж работы свыше 38 лет. Имею ли я право на получение удостоверения "Ветеран труда" и соответствующих льгот?
16 октября 2018, 16:22, вопрос №2135400, любовь анатольевна, г. Елец
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить медаль ветерана труда после получения удостоверения ветерана труда?
В местном отделении соц. защиты города Тимашевск Краснодарского края я получил удостоверение " Ветеран труда " нареканий по этому поводу нет , а медаль я не получил. Разъяснений по этому поводу я тоже не получил. Вопрос почему мне не выдали медаль " Ветеран труда " и к кому мне обратиться с этим вопросом, чтобы ее получить ? Спасибо заранее за Ваш ответ.
03 марта 2018, 14:20, вопрос №1925282, Владимир, г. Тимашевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Право на получение удостоверения "Ветеран труда"
Имеет ли право лауреат премии Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества со стажем работы 36 лет и 8 мес. получить удостоверение "Ветеран труда"?
15 августа 2017, 12:19, вопрос №1724776, Евгений Петрович, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Даёт ли медаль "200 лет внутренним войскам МВД РФ" право на получение удостоверения ветерана труда?
Даёт ли медаль 200 лет внутренним войскам МВД России право на получение удостоверения ветерана труда.
09 августа 2017, 04:52, вопрос №1718999, Олег Юриевич, г. Чита
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как пенсионеру МВД получить удостоверение ветерана труда?
Добрый день. Являюсь пенсионером МВД (трудовой стаж менее 25 лет). Награжден: юбилейной медалью " 200 лет внутренним войскам МВД России", нагрудным знаком "за отличие в службе", нагрудным знаком "за отличие в службе ||степени", нагрудным знаком "за отличие в службе |||степени", нагрудным знаком "участник боевых действий". Обратился в службу соц.защиты для получения удостоверения ветеран труда. Получил отказ. Обосновывают тем, что нет стажа 25 лет
27 октября 2016, 13:56, вопрос №1422358, Мортяков Евгений Евгеньевич, г. Долгопрудный
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2012