Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Получение удостоверения Ветерана труда

Здравствуйте!

Моя мама учитель. Она получила статус отличника народного образования СССР. Но это было давно еще до распада СССР, и она тогда жила на Украине.

Сейчас ей необходимо получить удостоверение ветерана труда, а для этого надо предоставить документ, который подтвердит ее статус отличника народного образования.

При подаче документов на получение удостоверения ветерана труда ей отказали. Основание - приказ по московской области, который регламентирует получение Ветерана труда.

Законно ли ей отказали, есть ли документы, подтверждающие или опровергающие право на звание Ветерана труда моей мамы?

Заранее спасибо!

12 Марта 2012, 18:03, вопрос №4185 Олег, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.


    Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    В соответствии с пунктом 1.5 Административного регламента заявителями на присвоение звания «Ветеран труда» и выдачу удостоверения ветерана труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.


    Согласно пункту 2.5.1.8. Административного регламента, в качестве документов, подтверждающих награждение ведомственными знаками отличия в труде, заявители предоставляют удостоверения к ведомственным наградам (нагрудным знакам, нагрудным значкам, почетным званиям, медалям и др.) либо почетные грамоты, грамоты, благодарности, похвальные листы, дипломы, вымпелы и другие награждения за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, учрежденные в установленном порядке, награждение которыми конкретного лица произведено Президентом Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, Президентом СССР, руководителями союзных органов государственной власти СССР, руководителями органов государственной власти РСФСР, руководителями общественных организаций, массовых движений, которые через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, участвовали в управлении государственными и общественными делами, в системе которых протекала работа награжденного согласно записям в его трудовой книжке. При этом все официальные документы о награждении должны содержать обязательные атрибуты: подпись должностного лица в ранге руководителя (первого заместителя руководителя, заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти и соответствующую печать.


    Таким образом если вы имеете все необходимые документы, или же некоторые документы вы просто не можете восстановить, то я вам советую обратиться в суд, о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».


    Успехов в получении.

    12 Марта 2012, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    При наличии у Вашей мамы документа, подтверждающего статус отличника народного образования СССР полагаю, что у нее есть основания для получения "Ветерана труда". В связи с чем, считаю отказ неправомерным и подлежащим обжалованию в прокуратуре либо в судебном порядке.

    12 Марта 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    В Москве и Московской области

    Ветеранами труда считаются:

    1 Награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    Основанием для присвоения им звания служат:

    свидетельства о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ. Во внимание также могут быть приняты (два и более) авторские свидетельства об изобретении, либо оформленные в установленном порядке удостоверения к рацпредложениям, либо патенты на изобретение;

    трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

    2 Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Основание для присвоения им звания дают:

    трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также трудовой стаж - не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве.

    Решение о присвоении звания "Ветеран труда", как и об отказе, принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту получения социальных выплат либо по месту жительства.

    12 Марта 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats