Здравствуйте, Юлия!
Вы подписывали договор о полной материальной ответственности (МО) (ст. 243, 244 ТК РФ) или просто приказом отдали?
Например, согласно Постановления Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» должность офис-менеджера в перечень не входит.
Если договор о полной МО не заключали, то такие действия работодателя, как возложение МО только приказом могут быть незаконными и признаны таковыми судом (если дело ло суда дойдет).
Если говорить об инвентаризации, которая проходит уже сейчас - почему ее не проводят у Вас в связи с убытием в отпуск?
На время отпуска Вы передаете МЦ кому-либо? Если нет, то почему? Это я к тому, что если Вы передали МЦ другому лицу, то оно и должно присутствовать при инвентаризации. В случае недостачи МЦ Вас могут привлечь к материальной ответственности лишь за то имущество, которое не было передано другому лицу.
За 2 недели напишу заявление.
Полное Ваше право, рассчитать Вас должны до окончания отпуска и выдать трудовую книжку (если она не ведется в электронном виде).
И тогда обязанности выходить на работу после окончания отпуска у Вас не возникает.
Все остальные действия могут быть только с Вашего волеизъявления.
В случае увольнения инвентаризация (если не была проведена ранее) может быть проведена и без Вашего участия.
Но привлечь к МО в случае обнаружения ущерба работодатель может. Согласно ст. 232 ТК РФ:
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
При этом взыскание ущерба в судебном порядке возможно в течение года после обнаружения ущерба.
Ст. 392 ТК РФ:
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Как подстраховаться, чтобы все-таки уволили и не обязывали явиться на обязательную инвентаризацию?
На основании поданного заявления об увольнении (не позднее чем за две недели до срока увольнения) Вы не обязаны присутствовать на инвентаризации. Возможные последствия в случае обнаружения ущерба я Вам указал выше.
И как в таком случае увольнения в отпуске происходит передача всех ТМЦ?
Инвентаризационной комиссией передачей другому лицу.
И как поставить отметку на заявлении об увольнении в бухгалтерии об отсутствии задолженности по ТМЦ, если буду находиться в отпуске
Это необязательное требование (нет обязательного требования закона) — на сроки увольнения не влияет никак.
Вообще, это уже вопрос работодателя, он ответственен за всё в этом случае, должна быть в таком случае внеплановая инвентаризация, она может быть и без Вашего присутствия, если оно объективно невозможно, инвентаризационная комиссия все документы подпишет, передачу можно также и без Вас оформить. Как-то конкретно на уровне закона особо этот вопрос не урегулирован, всё на уровне локальных актов. Рекомендации Минфина есть старые, пока действуют — Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=107970#CQPXHIUAfmomgjWL1
Там указано об обязательном присутствии ответственного лица, но у Вас есть объективные причины — отпуск, еще на территории региона отсутствуете.
Можете увольняться вполне, также вот Разъяснения Роструда по вопросу — Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 4 декабря 2020 г. № ПГ/56783-6-1 Об увольнении материально ответственного лица в период оплачиваемого отпуска www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400120707/