Как вернуть телефон, изъятый полицией в качестве вещдока?

Здравствуйте! Можете обращаться ко мне как:«Наби»

Брат с другом сидели около магазина, рядом сидел мужчина, на вид ему больше 40-ка лет.

Мой брат и его друг, отвлеклись на проезжающий мимо мотоцикл, мужчина воспользовавшись ситуацией — украл мобильный телефон. ( Точнее, сумку, в которой было два мобильных телефона).

Естественно мы обратились в полицию, но в место того, чтоб помочь нам, они забрали телефон, и не возвращают его уже более 5-ти дней.

Как мы можем вернуть телефон?

С уважением, Наби.

, Наби, Алчевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к лицу, проводящему проверку по Вашему заявлению, с ходатайством о возвращении Вашего телефона на ответственное хранение, под расписку, в случае, если Вы не знаете сотрудника, проводящего проверку, можно составить ходатайство на имя начальника отдела полиции, однако в случае возбуждения уголовного дела указанный телефон может храниться в камере хранения как вещественное доказательство до суда