Что делать, если военнослужащего в зоне СВО не отпускают в отпуск с тремя детьми?

Муж находиться на сво . у нас 3 несовершенно летних детей его не отпускают в отпуск куда обратиться

, Аурелия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аурелия!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Если у вас 3 несовершеннолетних детей, муж имеет право на отпуск в удобное для него время:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Всего доброго!