От какой даты отсчитывать срок владения недвижимостью при наследстве для продажи без налога?

Добрый день. Есть решение суда о вступлении в наследство дачи и земли от 26.06.19г. А выписка из ЕГРН от 16.08.19.г. Подскажите от какой даты отсчитывать 5 лет , что бы не платить налог с продажи?

, Сергей, г. Воронеж

Добрый день. Срок владения по наследству три года с момента смерти наследодателя. После этого можете продавать смело. Посмотрите в своем личном кабинете налоговой в разделе Имущество обычно верно отражается начало влоадения. (Войти в кабинет можно через госусулуги на сайте налогвой или в приложении Налоги ФЛ)