Можно ли получить пенсию по потере кормильца на двоих детей и влияет ли на это доход?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста прояснить ситуацию. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца на двоих детей, если у 2 ребенка в графе отец стоит прочерк, тк мы были в разводе на момент рождения ребенка более 1,5 лет. А у первого ребенка бывший муж записан, но алименты он никогда не платил, долг у приставов более 1мл, в розыске у приставов более года. Местонахождение его не известно. И второй вопрос могут ли мне отказать в получении пенсии например из-за моего дохода? Или он никак не может повлиять на пенсию?

, Елена, г. Раменское
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Не можете вы претендовать на пенсию по потере кормильца после смерти вашего мужа, потому что у одного ребенка в графе отец нет отца, а у второго отец совсем другой человек. Чтобы претендовать на пенсию по потере кормильца хотя бы на второго ребенка, вам нужно в суде доказывать, что второй ребенок по сути был на иждивении вашего умершего мужа. А по первому ребенку, у которого нет отца в свидетельстве о рождении, нужно в суде установить отцовство в отношении данного ребенка.

Елена
Клиент, г. Раменское
У двоих детей один и тот же отец

Из вашего вопроса непонятно кто кому отец. Но ответ остается в отношении ребенка, у которого нет в свидетельстве о рождении в графе отец ФИО отца прежним. Идите в суд и устанавливайте факт отцовства в отношении этого ребенка.

В отношении второго ребенка, где отец не платил алименты своем ребенку, обращайтесь в ПФ для оформления пенсии по потере кормильца

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Почитайте ФЗ от 28.02.2018. О внесении изменений в статью 278 ГК РФ

Очевидно, Вы имели ввиду ст. 278 ГПК РФ Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

При этом, согласно ст. 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Правовых последствий вследствие признания гражданина безвестно отсутствующим, в виде назначения пении по случаю потери кормильца законом не предусмотрено, Условия для определения права на указанную пенсию определены ст. 10 ФЗ-400:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

Только по истечении 5 лет, согласно ст. 45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

могут возникнуть правовые последствия в виде назначения пенсии по случаю потери кормильца. Для военнослужащих — 2 года.

Отвечу на вопросы, поставленные Вами, в случае наличия права на данную пенсию.

И второй вопрос могут ли мне отказать в получении пенсии например из-за моего дохода?

Доход на пенсию не влияет, поскольку данная пенсия назначается не Вам, а ребенку. Вы лишь распоряжаетесь в пользу ребенка этой пенсией.

Если же и Вы можете претендовать на эту пенсию, то необходимо соблюдение условия указанных в ст. 10 ФЗ-400.