Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отсуждение доли на детей у мужу

я замужем официально 8 лет,у нас сын и скоро родиться дочь,с мужем собираемся разводиться....у него от отца в наследстве 1 квартира и долю в маминой 2 комнатной он там прописан,нам с детьми жить негде будет,на что я могу рассчитывать ,иммею ли я право на долю детям в квартирах,и алименты сколько будут составлять,официально он не работающий

06 Апреля 2014, 13:16, вопрос №418467 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, квартира мужа право на которую возникло в порядке наследования является его личным имуществом, ни Вы, а тем более дети на нее претендовать не могут( если только он ее сам не подарит), доля в маминой квартире предполагаю приобретена в порядке приватизации до вашего брака или во время и как следствие так же является лишь его личным имуществом на которое вы претендовать не можете. Алименты раз у него отсутствует постоянная работа, придется взыскивать вам в суде в твердой денежной сумме взыскиваемой с отца детей ежемесячно.

    Единственное за что можно зацепиться в вашей ситуации дак это только за то, что лично у вас жилья другого нет, тогда можно хоть как то зацепиться за. п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

    4. В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения
    и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему
    обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
    помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
    за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    Но это мало вероятно, если конечно материальное положение у мужа позволяет ему купить квартиру, то есть хоть какой то смысл требовать этого, но в вашей ситуации он вообще работы не имеет так что результата не будет. Максимум на что можно надеятся это это просить суд сохранить за вами право пользования его квартирой на некоторое время

    06 Апреля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats