Есть ли смысл обращаться в суд для возмещения ущерба?

Здравствуйте. Ярославская область. На могилу на кладбище упало с уходе дерево, повредив памятник и ограду. Могила находится в границе кладбища, а дерево росло вне территории кладбища. Кто в данном случае несет ответственность и чем это регламентировано? Есть ли смысл обращаться в суд для возмещения ущерба?

, Полина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Формально, как я могу предполагать, за содержание и кладбища, и прилегающей территории отвечает местная власть, а потому и за состоянием сухих деревьев должна следить местная администрация, вовремя убирать их не допускать падения деревьев. Если машина была припаркована по правилам, можно ставить вопрос о возмещении ущерба местной администрацией, вопросы решаются через суд, учитывают и то — требовалось ли убрать дерево или имело место стечение обстоятельств в результате стихийного бедствия.

Всего доброго!