Работаю няней на дому, у нас не было письменного договора ну есть переписки и переводы, сейчас тянет и не отдает деньги, что делать в такой ситуации?

Работаю няней на дому, у нас не было письменного договора ну есть переписки и переводы, сейчас тянет и не отдает деньги, что делать в такой ситуации ?

, Илона, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня ув. Илона.

Сначала начнем с не совсем приятного — отсутствие договора на оказания услуг, это не очень правильно и хорошо.

Теперь по делу: В настоящее время, переписка в «сети интернет» — принимается судами как доказательство.

То есть сохраняйте всю вашу переписку в мессенджерах, копируйте, складывайте.

Если Вы захотите судится — это будут вполне допустимые доказательства.

Но как Вы понимаете — судебные дела — процедура затратная и хлопотная. По этому я рекомендую Вам сначала донести до вашего «работодателя» — что вы настроены судиться, и что вы подбираете юриста. Что суд вы обязательно выиграете — а зарплату + судебные издержки придется платить. Что при начале судебного процесса вы попросите Суд применить обеспечительные меры  — а именно заблокировать все банковские счета «работодателя» — и дайте срок в 3-5 дней.

Начните с простого. )

Удачи.