Могу ли я вернуть остаток оплаченной и неоказанной услуги?
Я ИП закрыла магазин одежды, хотела расторгнуть договор с кассовым оператором и вернуть средства. Но на основании подписанной оффферты мне отказали. По офферте при расторжении раньше срока возврат не производится. Могу ли я вернуть остаток оплаченной и неоказанной услуги?
Здравствуйте, Екатерина!
В вашем случае необходимо внимательно изучить условия оферты, которую вы подписали с кассовым оператором. Обычно оферты включают положения о возврате средств при досрочном расторжении договора. Если в оферте четко указано, что возврат средств при досрочном расторжении не производится, то эти условия являются обязательными для сторон.
Однако, есть несколько возможностей:
1. Попробуйте договориться. Напишите официальное письмо с просьбой о возврате средств за неоказанные услуги, мотивируя это закрытием бизнеса и невозможностью использования оплаченной услуги.
2. Проверка условий оферты на предмет законности. Условия оферты не должны противоречить законодательству. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Возможно, условия вашей оферты противоречат этой норме.
3. Обратитесь в суд. Если кассовый оператор отказывается возвращать средства, вы можете подать исковое заявление в суд. Судебная практика по таким делам часто встает на сторону потребителей услуг, если условия договора нарушают их права.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр