Здравствуйте.Учился на четвертом курсе специалитета, не закрыл летнюю сессию 3-го курса и половину зимней
Здравствуйте.Учился на четвертом курсе специалитета,не закрыл летнюю сессию 3-го курса и половину зимней,взял академ.отпуск.Этой осенью подходит время выходить из академа и,скорее всего,выйду на курс ниже.Срок обучения будет продлен на 2 года,право на отсрочку будет потеряно.Вопрос,в какой момент я стану подлежать призыву,сразу после выхода из академа или после «планового» окончания обучения?
Добрый день,
После выхода из академического отпуска, поскольку срок отсрочки от призыва на военную службу у Вас увеличился на 2 года. Срок отсрочки от призыва на военную службу разрешено увеличивать максимум на один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,
Антон, добрый вечер.
учился на четвертом курсе специалитета, не закрыл летнюю сессию 3-го курса и половину зимней, взял академ.отпуск.Этой осенью подходит время выходить из академа и, скорее всего, выйду на курс ниже.
Т.е. по выходу из академического отпуска Вы перешли на второй курс обучения?
Если так, то, Вы в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — утрачиваете право на отсрочку.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
С учетом данного обстоятельства Вам нужно понимать на какой курс Вы были переведены на 2 или на 3.
Что касается прекращения действия отсрочки — то она у Вас закончится после того как будет издан приказ о выходе из академического отпуска.
Здесь следует ориентироваться на приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Данным приказом, будет определено на какой курс Вы выходите.
И вот исходя из этого, с даты данного приказа Вы и утрачиваете право на отсрочку, при условии, что продолжительность обучения увеличивается более чем на 1 год.
Уважаемый Антон, здравствуйте! Дополню.
1) Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70305722/
------
Да, Вы правильно понимаете, что право право на отсрочку у Вас будет потеряно.
Право на предусмотренную Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим в период обучения академический отпуск, но при условии, если общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/
Таким образом, общий срок академического отпуска (академических отпусков) не должен превышать 12 месяцев. Поэтому Вас должны призвать сразу после издания приказа о выходе из академического.
Если Вы сможете перевестись на 3 курс бакалавриата, тем самым не увеличивая срок отсрочки более, чем на год, то отсрочка должна сохраниться, но для этого должен быть соответствующий приказ Ректора.
Практика (Третий КСОЮ)
… Кроме того, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при условии, если общий срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. В связи с чем суд апелляционной инстанции отметил, что продолжение обучения курсом ниже не является отчислением из образовательной организации.
rapsinews.ru/judicial_analyst/20220907/308256543.html
-----
С уважением, Дарья Алексеевна!
Правка.
Вы подлежите призыву на военную службу после прохождения одного года академического отпуска.
Это не верный ответ.
Отсрочка утрачивается с даты издания приказа о выходе из академического отпуска.