Имеет ли право мясной цех сделать пристрой в мкд жилом доме откупили 2 квартиры на 1м этаже, моя через стену
Имеет ли право мясной цех сделать пристрой в мкд жилом доме откупили 2 квартиры на 1м этаже, моя через стену, пошли тараканы, имеет ли право они изготавливать продукты питания в жилом доме без согласия собственников? Тараканы
Добрый день!
Строительство пристройки к многоквартирному дому является реконструкцией жилого дома. Разрешение на реконструкцию необходимо получить в городской администрации, это находится в компетенции органа архитектуры. Заявление подается всеми собственниками жилого дома, так как многоквартирный дом это единый объект, имеющий общий фундамент, стены, кровлю. Кроме того для получения разрешения на реконструкцию мкд необходимо получить положительное заключение экспертизы проектной документации.
Многоквартирный дом имеет жилое назначение, а значит может использоваться для проживания в нем граждан. Для того, что бы заниматься в купленных помещениях каким-то видом деятельности, их нужно перевести в нежилые и без согласия собственников этого сделать нельзя. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Использование жилого помещения не по назначению является, например, основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 7.21. КоАП РФ).