Можно ли в суде запросить сумму за моральную компенсацию?

Здравствуйте, произошла ситуация, муж работал в доставке и уйдя за заказом вернувшись не обнаружил машину, нашел своими силами и также заявил об угоне в полицию, по камерам вычислили человека, который ее угнал (был сильно пьян) сейчас этот человек нанял адвоката и хочет все свести к минимуму, чтобы муж в суде сказал что претензий не имеет, предложил сумму мужу, чтобы тот пошел на мировую, мы отказались тк чтобы не получилось что нас обвинят в вымогательстве и тд, следователь сказал что нам никакой компенсации не положено. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли в суде запросить сумму за моральную компенсацию ?

, Дарья, г. Мурманск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день, здесь вас не могут обвинить в вымогательстве, если сделать все грамотно.

Скорее всего ситуация в следующем, обвиняемый, чтобы прекратить уголовное дело (или чтобы снизить наказание), решил с вами пойти на мировую. От вас бы потребовалось при допросе заявить, что к данному угонщику вы не имеете никаких претензий.

В случае, если он хочет прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон, то он вправе вам предложить денежные средства в качестве компенсации морального вреда или иного ущерба (например ваш муж потратил время на поиски своей машины, а соответственно все это время был вынужден не работать, то есть не получал доход, либо потратил деньги на услуги юристов).

Таким образом, вы можете под расписку взять денежные средства в качестве компенсации морального вреда, и приобщить ее в суде, сказать что с подсудимым вы примирились, и более к нему не имеете никаких претензий.