Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Инспектор сам дунул в алкотестер, тот показал, что он пьяный

Остановили на скутере, предложили дунуть в алкотестер при понятых. Понятые посторонние. Первый раз дунул, ничего не показало. Инспектор показал как правильно надо дуть и дунул сам, у него показало 0,365 промилле, тогда тот предложил дунуть напарнику, который как утверждает совсем не пьет, у того тоже показало Обнаружен алкоголь, 0,367 промилле. Потом они еще по несколько раз дули, алкотестер каждый раз показывал разные результаты, то 0, то Алкоголь обнаружен. Потом предложили мне дунуть, у меня показало 0,365 промилле, инспектор сразу распечатал чек и на этом основании меня отстранили от управления транспортным средством. Каждый раз использовались новые мундштуки. Все происходило при понятых. Свидетельство о поверке алкотестера не показывали, показывали только, что мундштуки запечатанные. Теперь грозит штраф и лишение прав.

Можно ли обжаловать это освидетельствование и как правильно это сделать?

  • Чек из аптеки.jpg
18 Августа 2016, 12:19, вопрос №418376 Алексей, г. Курск
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Власов Андрей

    Алексей, добрый день! Отдельные протоколы, составленные в рамках производства по делу об административном правонарушении не подлежат обжалованию Обжаловать можно только постановление по делу об АПН которым назначается административное наказание. Протоколы, в том числе протокол об отстранении, протокол об административном правонарушении являются одними из доказательств по делу.

    ст. 26.2 КоАП

    3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

    ст. 26.8

    1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

    Соответственно вам в возражении на протокол которые будете представлять в суд нужно заявлять об исключении данных алкотестера из доказательной базы, а также ходатайствовать о вызове понятых в качестве свидетелей по делу

    ст. 25.7

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
    2.В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
    3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
    4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
    5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

    Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

    6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
    7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

    10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    18 Августа 2016, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно ли обжаловать это освидетельствование и как правильно это сделать?
    Алексей

    Обжаловать акт освидетельствования нельзя, так как это не предусмотрено законом.

    Все эти моменты Вам необходимо высказать, а лучше письменно отразить при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей.

    Можете ходатайствовать о вызове в суд понятых в качестве свидетелей.

    Очень большой минус, что Вы согласились с актом. В случае несогласия сотрудник ГИБДД обязан был направить Вас на медицинское освидетельствование где тест проводится дважды.

    Только показания прибора должны быть не в промилле, а мг/литр.

    Если там были промилле, то это какой то незарегистрированный прибор.

    18 Августа 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей.

    Можно в ходе рассмотрения административного дела в суде заявить ходатайство и истребовать все документы на алкотестер и сертификат. Тот факт, что сотрудник полиции был в состоянии алкогольного опьянения может говорить о двух вещах, либо это действительно так, либо прибор неисправен. Проблема будет в доказывании того, что сотрудник дул в прибор и прибор показал данный результат. Сам сотрудник наверняка будет это отрицать. Не знаю какой был алкотестер, но те которые используют сотрудники ГИБДД, имеют внутреннюю память и соответственно можно получить указанные данные, где будет видно сколько раз дули в алкотестер в определенный период времени и какие результаты он показывал. Если и понятые покажут, что сотрудник дул, а плюс видеозапись, которую сотрудники обязаны вести при освидетельствовании, если она конечно сохранилась, то у Вас большие шансы выиграть дело.

    18 Августа 2016, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ходатайство на первое заседание нужно приносить, или после первого решения/определения суда? Во время освидетельствования шел сильный дождь, хотя меня проверяли в машине, окна были открыты, т.е. влажность была около 100%, я сомневаюсь, что алкотестер мог правильно работать. Справку о погодных условиях из Гидрометцентра завтра попробую взять. И в ходатайстве, в моем случае что нужно будет требовать в суде? паспорт или свидетельство о поверке, вызов понятых...еше что-то?

    21 Августа 2016, 21:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    А чем Вы сможете это доказать?

    Почему Вы не настояли на медицинском освидетельствовании?

    От этих вопросв зависят Ваши шансы. Если Вы ничем этого доказать не сможете, то шансов если честно нет или практически нет..

    18 Августа 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас уже конечно ничем, я коротко обрисую ситуацию. В 11 часу ночи у ребенка поднялась сильная температура, я вызвал такси, доехать в аптеку за лекарствами, прождав полчаса, я плюнул на такси и на проливной дождь, сел на скутер и поехал в аптеку, примерно 4-5 кварталов от дома, возвращаясь обратно, меня остановил экипаж дпс, я был готов все подписать, лишь бы быстрее отпустили. Надо отдать должное гаишникам, на их машине мы отвезли лекарства, а потом вернулись на место и начали писать бумажки.

    21 Августа 2016, 21:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если и понятые покажут, что сотрудник дул, а плюс видеозапись, которую сотрудники обязаны вести при освидетельствовании
    Болтунова Марина

    Нет, они не обязаны это делать, если были понятые

    18 Августа 2016, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дорофеев Андрей

    Добрый день, Алексей!

    В случае несогласия с результатами тестирование на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера, Вам необходимо было настаивать на проведении медицинского освидетельствования в стационарных условиях. В таком случае, Вы бы могли доказать свою невиновность.

    Хочу отметить, что Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" содержит в себе массу недоработок, вследствие чего на практике выходит так, что оспорить результаты показаний алкотестера практически невозможно.

    Так например, Пункт 11 инструкции (является приложением к вышеупомянутому приказу) предусматривает, что «при освидетельствовании во всех случаях осуществляется исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь» (это важно, поскольку опьянение может быть также наркотическим). В пункте 12 говорится о том, что «при наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение». Наконец, в п. 16 говорится, в частности, о том, что «заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения».

    Скажем откровенно, эти нормы недостаточно конкретны, что на практике приводит к нарушению прав граждан на защиту от последствий неправильных результатов измерения. Также в этих пунктах нарушаются положения п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в котором говорится, что результаты измерений выражаются «в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы». Дело в том, что в спорных пунктах инструкции Минздрава нет указаний на то, какие именно результаты алкотеста считаются «положительными», а также нет упоминания о необходимости учитывать погрешность измерительного прибора. При этом в действующей инструкции для сотрудников ГИБДД упоминается о том, что погрешность алкотестера должна учитываться при тестировании водителя «на месте».

    Считаю, что вероятность исхода судебного разбирательства в Вашу пользу крайне мала.

    18 Августа 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А ходатайство на первое заседание нужно приносить, или после первого решения/определения суда?
    Алексей

    На первое приносите

    21 Августа 2016, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    . В 11 часу ночи у ребенка поднялась сильная температура,я вызвал такси, доехать в аптеку за лекарствами, прождав полчаса
    Алексей

    Это чем то подтвердить можете?

    21 Августа 2016, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чек из аптеки, показания гаишников думаю будут не в мою пользу. Хотя у них тоже дети

    21 Августа 2016, 21:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    чек из аптеки, показания гаишников думаю будут не в мою пользу. Хотя у них тоже дети
    Алексей

    Я не про это, а про:

    В 11 часу ночи у ребенка поднялась сильная температура, я вызвал такси, доехать в аптеку за лекарствами, прождав полчаса
    Алексей

    То есть, чем сможете доказать, что вызывали такси в связи с температурой ребенка и то что она долго ехала. Кроме того, чем сможете доказать, что нельзя было вызвать скорую?

    21 Августа 2016, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про такси не смогу, наверно. Есть чек на детские лекарства

    • Чек из аптеки.jpg
    21 Августа 2016, 21:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    про такси не смогу, наверно
    Алексей

    А как Вы такси вызывали?

    А скорую вызывали?

    21 Августа 2016, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорую не вызывал, нет доверия к ним, плюс ехать будут не меньше часа (это из опыта), такси вызывал, но с чужой сим-карты, распечатку вызовов взять не смогу.

    21 Августа 2016, 21:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Скорую не вызывал, нет доверия к ним, плюс ехать будут не меньше часа (это из опыта), такси вызывал, но с чужой сим-карты, распечатку вызовов взять не смогу.
    Алексей

    Тогда у меня плохие новости. С большой долей вероятности Вы будете лишены прав, поскольку доказать то что действовали в условиях крайней необходимости Вы не сможете

    21 Августа 2016, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про крайнюю необходимость я уже понял, что не прокатит, вопрос сейчас в том как исключить показания алкотестера из дела

    21 Августа 2016, 21:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    вопрос сейчас в том как исключить показания алкотестера из дела
    Алексей

    Если он поверен, то практически никак

    21 Августа 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а показания понятых, и как здесь подсказали, анализ внутренней памяти алкотестера, результатов за определенный период?

    21 Августа 2016, 22:04
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет, они не обязаны это делать, если были понятые
    Феофанов Олег

    Обязаны и вопрос не в съемке самой процедуры освидетельствования, а в обязанности экипажа ДПС фиксировать весь процесс дежурства, о чем есть ДСПшный приказ МВД. Борьба с коррупцией, просто данные видеозаписи обычно хранятся не больше месяца, если инспектор не оставляет заявку на хранение материалов в течение более длительного времени. Видеорегистраторы есть сейчас во всех патрульных машинах ГИБДД.

    21 Августа 2016, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а показания понятых
    Алексей

    А что они Вам покажут? Что сотрудники были пьяны? И что? Это же не говорит о том/, что Вы именно были трезвы...

    21 Августа 2016, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что аппарат нерабочий, а соответственно можно говорить об исключении его показаний из дела, а это автоматическое его закрытие

    21 Августа 2016, 22:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Обязаны и вопрос не в съемке самой процедуры освидетельствования
    Болтунова Марина

    Ну приведите тогда его, чтобы не быть голословным

    21 Августа 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И в ходатайстве, в моем случае что нужно будет требовать в суде? паспорт или свидетельство о поверке, вызов понятых… еше что-то?
    Алексей

    Ходатайство приносите на первое заседание, просите все сразу, плюс видеозапись, плюс экспертизу алкотестера.

    21 Августа 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ну приведите тогда его, чтобы не быть голословным
    Феофанов Олег

    Олег Вы читать умеете, приказ ДСП.

    21 Августа 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как в суде на него сослаться, если он для служебного пользования?

    21 Августа 2016, 22:13
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    а как в суде на него сослаться, если он для служебного пользования?
    Алексей

    А на него и не надо ссылаться. Вы просто говорите, что в патрульной машине был видеорегистратор, который производил запись все то время пока Вы были в машине, в связи с чем просите истребовать органах ГИБДД эту запись.

    21 Августа 2016, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, поможете составить ходатайство? Какие документы от меня нужны будут и какая цена?

    21 Августа 2016, 22:18
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Марина, поможете составить ходатайство? Какие документы от меня нужны будут и какая цена?
    Алексей

    Я не составляю документы, обратитесь к Григорьеву Руслану или в сервис по составлению документов..

    21 Августа 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалко, я бы хотел иметь дело именно с вами. Подскажите ссылку на Руслана

    21 Августа 2016, 22:26
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Жалко, я бы хотел иметь дело именно с вами. Подскажите ссылку на Руслана
    Алексей

    Он хороший специалист и составит действительно нужный документ. Он Вам здесь отвечал, перед моим первым ответом… Сейчас он не в сети, но сбросьте сообщение в чат, оно ему прийдет на электронную почту.

    21 Августа 2016, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег Вы читать умеете, приказ ДСП.
    Болтунова Марина

    Ну реквизиты укажите

    21 Августа 2016, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Что аппарат нерабочий, а соответственно можно говорить об исключении его показаний из дела, а это автоматическое его закрытие
    Алексей

    Почему не рабочий???

    Может сотрудники кваса выпили или кефира, съели банан итп. Понимаете Вы хотите выдать желаемое за действительное, это не совсем то что нужно. В Вашем случае выход один — искать нарушения в документах.

    Так что то что Вас успокаивают — это хорошо, но искомого результата не даст. Но повторюсь — надо видеть докуемнты.

    Если там все верно, то шансов нет

    21 Августа 2016, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я завтра заеду в гибдд , возьму все документы по делу, а то у меня на руках только постановление об отстранении тс, там наверняка будет указана модель тестера. Вам спасибо за поддержку и адекватное видение ситуации.

    21 Августа 2016, 23:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    поможете составить ходатайство?
    Алексей

    А тут ничего сложного

    В такой то мировой суд

    От такого то

    Ходатайство об истребовании доказательств

    В производстве суда находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении меня — ФИО.

    В связи с тем, что на основании приказа МВД РФ №… ДСП от… ведение видеозаписи при парулировании патрулями ДПС обязательно, а данная видеозапись имеет значение для всестороннего и объективного рассмотрения дела, прошу суд истребовать в тако то подразделении ГИБДД видеозапись сделанную между… и… часами… 2016 года, в патрульным автомобиле (экпаж ФИО сотрудников)

    число, подпись

    21 Августа 2016, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того; Вы купили Виферон:

    Показания
    — в составекомплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, в т.ч. новорожденных и недоношенных: ОРВИ, включая грипп (в т.ч. осложненные бактериальной инфекцией), пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная), менингит (бактериальный, вирусный), сепсис, внутриутробная инфекция (хламидиоз, герпетическая инфекция, цитомегаловирусная инфекция, энтеровирусные инфекции, кандидоз, в т.ч. висцеральный, микоплазмоз);
    — в составекомплексной терапии хронических вирусных гепатитов B, C, D у детей и взрослых, в т.ч. в сочетании с применением плазмафереза и гемосорбции, при хронических вирусных гепатитах выраженной степени активности и осложненных циррозом печени;
    — в составе комплексной терапии у взрослых, в т.ч. у беременных, с урогенитальной инфекцией (хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий вагинальный кандидоз, микоплазмоз); первичная или рецидивирующая герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек, локализованная форма, легкое и среднетяжелое течение, в т.ч. урогенитальная форма;
    — в составе комплексной терапии гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (в т.ч. осложненных бактериальной инфекцией) у взрослых.

    то есть

    В 11 часу ночи у ребенка поднялась сильная температура
    Алексей

    это довод сомнителен, так как этот препарат не является ни анастетиком, ни жаропонижающим средством.

    Это иммуномоделирующий и противовирусный препарат.

    Поэтому необходимости в его срочном приобретении не было. Именно так и будет рассуждать суд, скорее всего

    21 Августа 2016, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это противовирусное средство, скорая тоже самое прописала бы + жаропонижающее. Если у вас есть дети, я думаю вы должны знать это. Все равно спасибо за ответ, это я уже понял, что срочная необходимость не прокатит.

    21 Августа 2016, 23:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    жаропонижающее
    Алексей

    Тем не менее жаропонижающего Вы не купили а только капли для носа. Да, надо искать нарушения в документах

    21 Августа 2016, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра, хотя понедельник у гаи выходной, возьму что смогу, тогда уже конкретнее будет видно, а то на сейчас я сам не располагаю исчерпывающей информацией.

    21 Августа 2016, 23:41
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ну реквизиты укажите
    Феофанов Олег

    А мне их кто-то разбежался давать.

    Есть в решении ссылка

    АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

    Именем Российской Федерации

    РЕШЕНИЕ
    от 15 июля 2011 г. по делу N А40-20751/11-146-155
    Как видно из материалов дела, в ФАС России поступила жалоба ООО НПКО «ЭЛЕКТ» на действия ЗАО «Сбербанк-АСТ» (оператор электронной площадки) при проведении УВД по Вологодской области открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на закупку дополнительного оборудования для оснащений специальных автомобилей в соответствии с приказом МВД России от 10.03.2009 N 204 «Об оснащении транспортных средств отдельных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации» для УВД по Вологодской области (номер извещения SBR1011010459).

    В интернете он встречается, актуальность не гарантирую, в приложении №3 указано

    Приложение N 3
    к приказу МВД России
    от 10.03.2009 N 204
    (в ред. приказа МВД России от 07.12.2011 N 1213)
    КОМПЛЕКТАЦИЯ
    оснащения патрульного автомобиля и мотоцикла
    дорожно-патрульной службы Государственной инспекции
    безопасности дорожного движения МВД России
    2. Камера видеонаблюдения наружной обстановки -//- 1 0
    3. Система видеонаблюдения внутри автомобиля с
    записью на внешний носитель
    -//- 1

    А про другой у гаишников Олег сами спросите, может расскажут.

    Но вот нашла такое решение.

    МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 29 октября 2014 г. N 33-3367
    По итогам проверки на имя начальника МО МВД России «Апатитский» поступила докладная записка и рапорт от _ _.01.2014 года от заместителя командира ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Апатитский» старшего лейтенанта полиции М.Д.., осуществлявшего скрытую проверку, согласно которой результаты работы наряда ДПС были признаны неудовлетворительными.
    По данному факту _ _ января 2014 года начальником МО МВД России «Апатитский» была назначена служебная проверка.
    Заключением служебной проверки N * от _ _ февраля 2014 года (утверждено врио начальника МО МВД России «Апатитский» _ _.02.2014 года) установлено виновное нарушение *** Д. пунктов 12, 16, 25 Должностной инструкции *** Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский» Д. (утверждена начальником ОГИБДД МО МВД России «Апатитский» от _ _.03.2013 года, с которой истец ознакомлен _ _.03.2013 года), пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции» N 3-ФЗ от 07.02.2011 года, пунктов 109, 202 — 204 Административного регламента МВД Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдениями участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, выразившееся в не исполнении обязанности по пресечению административного правонарушения со стороны С.Д., не принятии мер по фиксации правонарушения, совершенного С.Д.; за нарушение подпунктов 2, 17 Алгоритма действий сотрудников Госавтоинспекции по применению видеорегистратора в процессе несения службы (Приложение N 1 к приказу N 501 «О применении видеорегистраторов» от 17.10.2013 года МО МВД России «Апатитский» (выразившееся в том, что на момент проверки несения службы видеорегистратор был отключен, использовался с нарушением руководства по эксплуатации, нарушена схема подключения электропитания видеорегистратора) инициировано ходатайство перед начальником МО МВД России «Апатитский» о привлечении его к дисциплинарной ответственности.
    21 Августа 2016, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats