Меня волнует вопрос, почему они не могут меня уволить без военного билета РФ?

Здравствуйте, я с ноября 2021г. нахожусь в декрете в ЦПМСП г. Тореза(ДНР). Я медсестра, т.е. военнообязанная. Когда я устраивалась на работу в 2019г. ДНР еще была непризнанная республика и вместо военного билета мне была выдана справка взамен военного билета. В связи обстановкой в республике я переехала жить в Московскую область, сейчас я приехала в ДНР, чтобы уволиться с работы, но в отделе кадров мне отказуют в увольнении пока я не сделаю военный билет РФ и не снимусь с учета в военкомате, правомерно ли это? У меня имеется временная регистрация в Московской области и я планирую устраиваться работать там и становиться на учет тоже там в дальнейшем.

, Анна Корнева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

но в отделе кадров мне отказуют в увольнении пока я не сделаю военный билет РФ и не снимусь с учета в военкомате, правомерно ли это?

 Нет, это не правомерные действия.

Отсутствие у Вас военного билета и не снятие с воинского учета не является основанием препятствующим Вашему увольнению.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, основанием для Вашего увольнения является поданное Вами заявление.

По истечении 14 дней с момента его подачи готовиться приказ о Вашем увольнении.

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с Вами и выдать Вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, выдать сведения персонифицированного учета, а также по письменному заявлению  выдать другие документы, заверенные надлежащим образом и связанные с работой.

Трудовой кодекс РФ не называет такого основания продления срока оформления увольнения как отсутствие у работника документов воинского учета.

Осуществление трудовой деятельности в ДНР не вносит в общий порядок увольнения каких-то особенностей.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571
«Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

отмечалось

8. Расторжение трудовых договоров, заключенных с работниками, осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В части исполнения воинской обязанности, работодатель обязан лишь уведомить военкомат о Вашем увольнении — иных действия со своей стороны он совершать не должен.

Данное требование вытекает из Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) или увольнения (отчисления) граждан с работы (из образовательных организаций) в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).