Сделка с недвижимостью признана не действительной

Доброго дня, уважаемые юристы! Ранее уже задавала вопрос "Сделка с недвижимостью МОШЕННИЧЕСТВО не установленных лиц", http://pravoved.ru/question/387808/ ответили вполне достаточно. Но вскрылись еще некоторые моменты, о которых хочу с вами посоветоваться. Ознакомилась с материалами дела в архиве и вот что выяснила: 1. Нотариальная доверенность, на приватизацию и дальнейшую продажу квартиры, от Иванова была выписана изначально с ошибкой. Паспорт Иванову был выдан 25.10.2002 года, а в доверенности указано номер паспорта, дата его выдачи 25.10.2002 ПОТОМ ЗАЧЕРКНУТО и написано января, с пометкой исправленному верить. ТО есть изначально эта доверенность ничтожна. И в ГБР и других органах этого как бы не заметили. Как, где мне этот факт можно использовать?

2. Нашла инструкцию по судебному делопроизводству, в котором говорится что судебные повестки должны отправлять заказным письмом с ЗАКАЗНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ. Как видно из материалов дела, все уведомления отправленные в наш адрес были ПРОСТЫМИ. Это нарушение судебного делопроизводства - я правильно понимаю? Можно ли говорить о том, что данное Решение суда не имеет силы / незаконно? Напомню, что повесток мы не получали, данное дело было в 2008 году, узнали о решении суда мы в мае 2012 года, о чем есть подпись в материалах дела, до этого времени не было ни одной нашей подписи.И еще, когда узнали в 2012 году, пытались подать на апелляцию, но Горсуд и Верховный суд нам отказали, ссылаясь на то, что ответчик должным образом уведомлен. Сейчас мы можем говорить о том что ответчик не должным образом уведомлен? Куда писать? И что писать? Ведь по одному делу нельзя дважды обращаться.

Сейчас в судебном процессе имеется наше дело по ст. 167 ГК РФ «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». А так же по ст. 15 ГК РФ. Адвокат ответчика ходатайствует Суд о сроке исковой давности, прошло более трех лет с момента Решения суда (2008 год). Но мы по факту узнали в 2012 году, о чем свидетельствует подпись в материалах дела. Как мне ответить на это ходатайство? Точнее в какой форме документа? В уточненном исковом требовании указать или заявить ходатайство, как правильно?

Заранее спасибо за подробные ответы

  • определение верховного 1 часть
    .pdf
  • определение верховного 2 часть 1
    .pdf
  • определение гор.суда
    .pdf
  • решение
    .pdf
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в материалах дела какие есть подтверждения Вам письма доставлены?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго дня. Есть отметка почты "истек срок хранения"

Тогда не имеет значения как оно направлялось, если оно дошло до почты и пролежало там

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Я думаю никак, т.к. Вы указали в 1м вопросе, что именно на основании заявления Иванова о том, что он НЕ ВЫДАВАЛ никаких доверенностей и расторгли договор купли-продажи. А здесь  получается, что его слова подтвердятся недействительностью доверенности.

2. По закону Вас должны были уведомить фактически под расписку о суд. заседании, что сделано не было. Но тут бы посмотреть чем мотивировали суды, отказывая Вам по этому основанию в отмене решения суда.

Ситуация осложняется тем, что Вы правильно заметили, что по одному и тому же основанию подавать 2 раза в суд нельзя, но можно же попробовать и изменить основание. И вновь подать в суд.

Выложите решения суда или пришлите на эл.почту, только после изучения документов можно говорить о дальнейших действиях.

Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

 2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. 2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

К сожалению, я лично не усматриваю незаконности решения суда, ни городского, ни ВС.

Хорошие у Вас судьи, которых слезами можно взять) У себя таких не встречал)

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, я ознакомился с предыдущей темой из которой я увидел, что по первоначальному делу Вы дошли до Верховного суда. Т.е. вы использовали свое право на обжалование судебного акта. Поэтому по первым двум вопросам, все что Вы нашли можно было бы как-то использовать в жалобах, но Вы эти жалобы уже подавали. Соответственно повторно подавать жалобы по тому делу вы не сможете.

По последнему вопросу могу пояснить следующее. На ходатайство другой стороны вы по своему выбору можете представить в суд устные или письменные возражения по заявленному ходатайству. В своих возражениях вы подробно должны объяснить суду, что считаете срок не пропущенным, поскольку узнали о своем нарушенном праве в 2012 году, что подтверждается соответствующими доказательствами. Узнать о нарушенном праве раньше вы никак не могли, поскольку надлежащим образом не извещались.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во вложении добавила

Уточнение клиента

Но почему обманывать то? Я ведь правду говорю. Я ж не юрист и не имею практики. Меня два предыдущих юриста, которые вели мое дело, очень подвели… И не один раз, и только когда сама начала заниматься делом, читать, консультироваться с вами, я поняла что действовали они не правильно. Если бы я была юр.грамотна, то сама бы все сделала.

К сожалению, неправильное толкование (понимание) законодательства как юристом, так и лицом, которое пытается защитить свои права не является уважительной причиной для изменения судебного решения или иных обстоятельств, имеющих юридическое значение.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Как мне ответить на это ходатайство? Точнее в какой форме документа? В уточненном исковом требовании указать или заявить ходатайство, как правильно?

Пишите возражения на ходатайство. В возражении подробно расписывайте все основания на которые Вы ссылаетесь. Это возражение должны приобщить к материалам дела. Стойте на своем, что о решении суда узнали только в 2012 году.

Решение суда от 2008 года, обжаловать уже не получится.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если заявить о неграмотности? Есть же такое в Законодательстве

Думаю это не поможет. Про неграмотность лучше не говорить, т.к. это будет откровенной неправдой, а судьи к этому относятся очень негативно.  Вам лучше стараться в суде который сейчас идет, взыскать деньги с продавца. Хотя перспективы тоже очень маленькие, тем не менее нужно стремиться их реализовать. Основную тактику думаю следует избрать, направленную на взывание к справедливости. Это иногда может возыметь действие. Судьи тоже люди. Т.е. попытаться судью «зацепить» эмоционально. Бывает даже слезы могут возыметь эффект.  Но как я сказал шансов очень мало, в рамках закона ситуация плохая.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Советую Вам попробовать единственный шанс хоть как-то исправить ситуацию. Так как в РФ практически независимая и справедливая система правосудия отсутствует. Апелляция не отменяет решения как правило не из-за того, что первое решение было справедливое, а лишь из-за статистик, если будет много отмен решений судов первой инстанции, то судью уволят.Поэтому раз вы дошли до Верховного суда, подавайте в Европейский суд по правам человека http://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=home&c=.

Так фактически вы были лишены права на правосудие, и виновата в первую очередь судебная система РФ (т.е. государство), т.е. ваше дело подсудно данному суду. Дело конечно не быстрое, но лучше попытаться, а у нас в России в вашем случае на успех мало шансов.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пол года уже прошло после вынесения решения ВС... Если только опять же сослаться на юр.неграмотность. А я могу подать в Суд по правам человека сейчас, если в данный момент еще ведется дело (иск на продавца кваритры)?

Вам нужно подавать в суд не просто на человека, а именно на государство, которое Вас лишило право на правосудие, в результате чего вы остались без квартиры и потребовать возмещение вам материального вреда и морального и взыскать именно с государства. Такие иски так и называются Иванов В.В. против РФ. И вы можете подать иск независимо от уголовного дела. При этом подав иск думаю дело будет быстрее расследоваться!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. если исправление в доверенности заверено подписью и печатью нотариуса, такую доверенность нельзя считать недействительной.  2. Ст. 167 ГК, о которой вы пишете — не основание для признания сделки недействительной. Это общее положение о последствия недействительности сделки. Имеет значение норма, на которую вы ссылаетесь как на основание недействительности сделки — ст. 168-179 ГПК. Именно на одну из этих статей и надлежит ссылаться. 3. Последствия заявления ответчиком на пропуск исковой давности зависят от того, просите ли вы признать недействительной ничтожную или оспоримую сделку.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Срок исковой давности по таким искам — пресекательный, в силу чего он не подлежит восстановлению, какие бы причины пропуска ни были.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляетодин год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По таким искам срок исковой давности подлежит восстановлению.

Поскольку не известно, на каком основании вы основываете свои требования о признании сделки недействительной (ничтожность сделки или оспоримость), нельзя точно сказать, что именно вам следует предпринять в отношении пропущенного срока. Правило таково: если сделка ничтожна и прошло три года с начала ее исполнения, пропущенный срок исковой давности восстановить нельзя.

Если речь об оспоримой сделке, начало течения срока — момент, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если с этого времени не истек год, срок исковой давности, в принципе, для вас не пропущен и восстанавливать ничего не надо. Необходимо в суде привести доказательства момента, когда вам стало известно о нарушении права.

 Если прошло больше года с момента, когда вы узнали о нарушении права, но есть уважительные причины, срок исковой давности можно восстановить. Но необходимо ссылаться на уважительные причины.

Либо напишите, на оснвании какой именно статьи просите признать сделку недействительной, чтобы можно было сделать выводы по исковой давности.

Наталья, возможно, вам показалось не существенным это обстоятельство, но перспективы дела сейчас зависят не только от обоснованности и возможности доказать ваши требования, но и, самое главное, от возможности восстановить пропущенный срок.

А эта возможность зависит, как раз от того, какую сделку вы пытаетесь признать недействительной — оспоримую или ничтожную. Если вопрос — о ничтожности сделки, никакие железные доказательства не помогут, т.к. в этом случае срок не восстанавливается.

Поэтому, в первую очередь, разберитесь с правовым основанием иска и возможностью (невозможностью) восстановить пропущенный срок.

Все остальное можно обсуждать бесконечно. Но если срок пресекательный (ничтожная сделка), то смысла в дальнейшем обсуждении нет. В противном случае (признание сделки оспоримой), он вообще может быть не пропущен, несмотря на то, что прошло уже много времени. А если пропущен, то при определенных условиях может быть восстановлен.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, я не совсем понимаю, то что Вы хотите мне сказать. Было решение суда в 2008 году, где суд пишет "истребовать из чужого незаконного владения квартиру (то есть у меня), признать регистрацию права собственности незаконной". Мы об этом узнали в 2012 году. Пытались обжаловать, на что суд первой инстанции разрешил, но Истец (прокурор) обжаловал ссылаясь на сроки давности и что мы должным образом были уведомлены, мы пощли в горсуд, там отказали в восстановлении сроков для обжалования, потом пошли в ВС - тут тоже отказали. Сейчас в суде находится иск в отношении продавца этой квартиры, согласно ст.167 ГК "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке..." + убытки по ст. 15 ГК.

У меня вопрос был по этому иску, так как адвокат ответчика ссылается на срок исковой давности опираясь на дату когда было вынесено решение первой инстанции , т.е. 2008 год. + указывает на определения вышестоящих судов, которые нам не дали восстановить срок исковой давности.

Однако... Когда пришли приставы в 2012 году, мы тоже сослались на срок исковой давности, но нам было отказано, ссылаясь на статью мошенничество, которая предусматривает сроки больше чем 3 года.

Вот я тут и спрашиваю, как же мне мотивировать судье не принимать ходатайство ответчика об истечении сроков исковой давности. Почему приставам можно сослаться на статью исковой давности по мошенничеству, а мне нет?