Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сделка с недвижимостью признана не действительной

Доброго дня, уважаемые юристы! Ранее уже задавала вопрос "Сделка с недвижимостью МОШЕННИЧЕСТВО не установленных лиц", https://pravoved.ru/question/387808/ ответили вполне достаточно. Но вскрылись еще некоторые моменты, о которых хочу с вами посоветоваться. Ознакомилась с материалами дела в архиве и вот что выяснила: 1. Нотариальная доверенность, на приватизацию и дальнейшую продажу квартиры, от Иванова была выписана изначально с ошибкой. Паспорт Иванову был выдан 25.10.2002 года, а в доверенности указано номер паспорта, дата его выдачи 25.10.2002 ПОТОМ ЗАЧЕРКНУТО и написано января, с пометкой исправленному верить. ТО есть изначально эта доверенность ничтожна. И в ГБР и других органах этого как бы не заметили. Как, где мне этот факт можно использовать?

2. Нашла инструкцию по судебному делопроизводству, в котором говорится что судебные повестки должны отправлять заказным письмом с ЗАКАЗНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ. Как видно из материалов дела, все уведомления отправленные в наш адрес были ПРОСТЫМИ. Это нарушение судебного делопроизводства - я правильно понимаю? Можно ли говорить о том, что данное Решение суда не имеет силы / незаконно? Напомню, что повесток мы не получали, данное дело было в 2008 году, узнали о решении суда мы в мае 2012 года, о чем есть подпись в материалах дела, до этого времени не было ни одной нашей подписи.И еще, когда узнали в 2012 году, пытались подать на апелляцию, но Горсуд и Верховный суд нам отказали, ссылаясь на то, что ответчик должным образом уведомлен. Сейчас мы можем говорить о том что ответчик не должным образом уведомлен? Куда писать? И что писать? Ведь по одному делу нельзя дважды обращаться.

Сейчас в судебном процессе имеется наше дело по ст. 167 ГК РФ «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». А так же по ст. 15 ГК РФ. Адвокат ответчика ходатайствует Суд о сроке исковой давности, прошло более трех лет с момента Решения суда (2008 год). Но мы по факту узнали в 2012 году, о чем свидетельствует подпись в материалах дела. Как мне ответить на это ходатайство? Точнее в какой форме документа? В уточненном исковом требовании указать или заявить ходатайство, как правильно?

Заранее спасибо за подробные ответы

  • определение верховного 1 часть.pdf
  • определение верховного 2 часть 1.pdf
  • определение гор.суда.pdf
  • решение.pdf
06 Апреля 2014, 11:09, вопрос №418365 Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (79)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А в материалах дела какие есть подтверждения Вам письма доставлены?

    06 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго дня. Есть отметка почты "истек срок хранения"

    06 Апреля 2014, 11:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда не имеет значения как оно направлялось, если оно дошло до почты и пролежало там

    06 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Я думаю никак, т.к. Вы указали в 1м вопросе, что именно на основании заявления Иванова о том, что он НЕ ВЫДАВАЛ никаких доверенностей и расторгли договор купли-продажи. А здесь  получается, что его слова подтвердятся недействительностью доверенности.

    2. По закону Вас должны были уведомить фактически под расписку о суд. заседании, что сделано не было. Но тут бы посмотреть чем мотивировали суды, отказывая Вам по этому основанию в отмене решения суда.

    Ситуация осложняется тем, что Вы правильно заметили, что по одному и тому же основанию подавать 2 раза в суд нельзя, но можно же попробовать и изменить основание. И вновь подать в суд.

    Выложите решения суда или пришлите на эл.почту, только после изучения документов можно говорить о дальнейших действиях.

    Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

     2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. 

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. 

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. 

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах. 

    6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

    Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
    1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться: 

    1) наименование и адрес суда; 

    2) указание времени и места судебного заседания;

    3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;

    4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

    5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата. 

    2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки. 

    3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

    Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
    1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. 2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

    06 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Здравствуйте Наталья, я ознакомился с предыдущей темой из которой я увидел, что по первоначальному делу Вы дошли до Верховного суда. Т.е. вы использовали свое право на обжалование судебного акта. Поэтому по первым двум вопросам, все что Вы нашли можно было бы как-то использовать в жалобах, но Вы эти жалобы уже подавали. Соответственно повторно подавать жалобы по тому делу вы не сможете.

    По последнему вопросу могу пояснить следующее. На ходатайство другой стороны вы по своему выбору можете представить в суд устные или письменные возражения по заявленному ходатайству. В своих возражениях вы подробно должны объяснить суду, что считаете срок не пропущенным, поскольку узнали о своем нарушенном праве в 2012 году, что подтверждается соответствующими доказательствами. Узнать о нарушенном праве раньше вы никак не могли, поскольку надлежащим образом не извещались.

    06 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во вложении добавила

    • определение верховного 1 часть.pdf
    • определение верховного 2 часть 1.pdf
    • определение гор.суда.pdf
    06 Апреля 2014, 11:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в деле есть подтверждение извещения Вас о суде? Хотя если дело до ВС дошло, то наверняка есть

    06 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а сделка между Вами и продавцом признана недействительной в 2008 году? Как звучит резолютивная часть?

    06 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    применили последствия недействительности ничтожной сделки, истребовании из чужого незаконного владения квартиры, выселении без предоставления другого жилого помещения

    06 Апреля 2014, 11:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А к кому у Вас иск? К продавцу? Какое то общение с ним было все это время? Если было, то когда и о чем?

    06 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас иск подали к продавцу этой квартиры. Да, мы общались, нам понятно что он мошенник в сфере недвижимости, доказать это не получается - следствие так работает) Какое общение Вас интересует? Он предлагал нам сделать прописку, вместо квартиры, нам лично ничего не отрицает, и не говорит что не знал что такая проблемная кваритра. Но из материалов уголовного дела, все становится понятно. Только почему то нас решили не вызывать на это уголовное дело, которое было проведено до суда 2008 года.

    06 Апреля 2014, 11:52
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, я лично не усматриваю незаконности решения суда, ни городского, ни ВС.

    06 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Как мне ответить на это ходатайство? Точнее в какой форме документа? В уточненном исковом требовании указать или заявить ходатайство, как правильно?

    Пишите возражения на ходатайство. В возражении подробно расписывайте все основания на которые Вы ссылаетесь. Это возражение должны приобщить к материалам дела. Стойте на своем, что о решении суда узнали только в 2012 году.

    Решение суда от 2008 года, обжаловать уже не получится.

    06 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если заявить о неграмотности? Есть же такое в Законодательстве

    06 Апреля 2014, 12:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если заявить о неграмотности? Есть же такое в Законодательстве

    Это должно быть не заявление а подтверждение. Как это сможете доказать?

    06 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю, а чем можно доказывать? на что опираться?

    06 Апреля 2014, 12:10
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А если заявить о неграмотности? Есть же такое в Законодательстве

    Думаю это не поможет. Про неграмотность лучше не говорить, т.к. это будет откровенной неправдой, а судьи к этому относятся очень негативно.  Вам лучше стараться в суде который сейчас идет, взыскать деньги с продавца. Хотя перспективы тоже очень маленькие, тем не менее нужно стремиться их реализовать. Основную тактику думаю следует избрать, направленную на взывание к справедливости. Это иногда может возыметь действие. Судьи тоже люди. Т.е. попытаться судью «зацепить» эмоционально. Бывает даже слезы могут возыметь эффект.  Но как я сказал шансов очень мало, в рамках закона ситуация плохая.

    06 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему обманывать то? Я ведь правду говорю. Я ж не юрист и не имею практики. Меня два предыдущих юриста, которые вели мое дело, очень подвели.... И не один раз, и только когда сама начала заниматься делом, читать, консультироваться с вами, я поняла что действовали они не правильно. Если бы я была юр.грамотна, то сама бы все сделала.

    06 Апреля 2014, 12:13
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошие у Вас судьи, которых слезами можно взять) У себя таких не встречал)

    06 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    Но почему обманывать то? Я ведь правду говорю. Я ж не юрист и не имею практики. Меня два предыдущих юриста, которые вели мое дело, очень подвели… И не один раз, и только когда сама начала заниматься делом, читать, консультироваться с вами, я поняла что действовали они не правильно. Если бы я была юр.грамотна, то сама бы все сделала.


    К сожалению, неправильное толкование (понимание) законодательства как юристом, так и лицом, которое пытается защитить свои права не является уважительной причиной для изменения судебного решения или иных обстоятельств, имеющих юридическое значение. 

    06 Апреля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Советую Вам попробовать единственный шанс хоть как-то исправить ситуацию. Так как в РФ практически независимая и справедливая система правосудия отсутствует. Апелляция не отменяет решения как правило не из-за того, что первое решение было справедливое, а лишь из-за статистик, если будет много отмен решений судов первой инстанции, то судью уволят.Поэтому раз вы дошли до Верховного суда, подавайте в Европейский суд по правам человека http://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=home&c=.

    Так фактически вы были лишены права на правосудие, и виновата в первую очередь судебная система РФ (т.е. государство), т.е. ваше дело подсудно данному суду. Дело конечно не быстрое, но лучше попытаться, а у нас в России в вашем случае на успех мало шансов.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пол года уже прошло после вынесения решения ВС... Если только опять же сослаться на юр.неграмотность. А я могу подать в Суд по правам человека сейчас, если в данный момент еще ведется дело (иск на продавца кваритры)?

    06 Апреля 2014, 12:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но почему обманывать то? Я ведь правду говорю. Я ж не юрист и не имею практики. Меня два предыдущих юриста, которые вели мое дело, очень подвели… И не один раз, и только когда сама начала заниматься делом, читать, консультироваться с вами, я поняла что действовали они не правильно. Если бы я была юр.грамотна, то сама бы все сделала.

    тут же речь не о юридической неграмотности. а о неграмотности в принципе. Когда человек ни писать ни читать не умеет

    06 Апреля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Но почему обманывать то? Я ведь правду говорю. Я ж не юрист и не имею практики. Меня два предыдущих юриста, которые вели мое дело, очень подвели… И не один раз, и только когда сама начала заниматься делом, читать, консультироваться с вами, я поняла что действовали они не правильно. Если бы я была юр.грамотна, то сама бы все сделала.

    Да, прошу прощения, я подумал сначала об общей грамотности речь идет. Но все равно, юридическая неграмотность не повод. Вы можете пользоваться юридической помощью, и собственно пользовались, т.к. у Вас было два представителя. Лучше исходить из следующего. Как Вы нам тут и говорили, что милиция Вас по делу не вызывала, сделку признали недействительной из-за того, что  истец — администрация. Вы самый обычный человек остались без квартиры из-за мошенников. Государство никак не помогает, что вам теперь делать Вы не знаете. И вывод — ГДЕ ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!!! Примерно в таком русле нужно действовать в процессе. Иногда это может сработать. Ну и плюс к тому, ссылаться на то что сроки не пропущены, вы узнали о решении в 2012 году. Т.е. Вам нужно себя позиционировать как жертву и всячески это подчеркивать. Только не переигрывайте.

    06 Апреля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вам нужно подавать в суд не просто на человека, а именно на государство, которое Вас лишило право на правосудие, в результате чего вы остались без квартиры и потребовать возмещение вам материального вреда и морального и взыскать именно с государства. Такие иски так и называются Иванов В.В. против РФ. И вы можете подать иск независимо от уголовного дела. При этом подав иск думаю дело будет быстрее расследоваться!

    06 Апреля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересное мнение. А подробнее можно?

    06 Апреля 2014, 12:29
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Пол года уже прошло после вынесения решения ВС… Если только опять же сослаться на юр.неграмотность. А я могу подать в Суд по правам человека сейчас, если в данный момент еще ведется дело (иск на продавца кваритры)?

    В страсбургский суд, Вы подать можете. На первое вынесенное решение ( о признании сделки недействительной). Только особенно надеяться на него не стоит. Там очень редко дела отменяют и сам процесс длится по несколько лет (4-5).

    06 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НО ведь есть и плюсы в этих длительных сроках, меня выселить не смогут до вынесения решения Страсбурского суда. Или это не так?

    06 Апреля 2014, 12:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Интересное мнение. А подробнее можно?

    Вы можете попробовать подать в ЕСПЧ на нарушение положений Конвенции о правах человека

    КОНВЕНЦИЯот 4 ноября 1950 года
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОДСтатья 6
    Право на справедливое судебное разбирательство
    1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком.3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

    06 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    НО ведь есть и плюсы в этих длительных сроках, меня выселить не смогут до вынесения решения Страсбурского суда. Или это не так?


    Это не так. Если решение вступило в законную силу, оно подлежит исполнению. А ступает оно в силу после апелляционного разбирательства. 

    06 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    НО ведь есть и плюсы в этих длительных сроках, меня выселить не смогут до вынесения решения Страсбурского суда. Или это не так?

    Не так. решение уже вынесено и вступило в силу. Могут выселить. 

    А почему не выселяют кстати? Выселить принудительно ведь тоже можно в определенный срок

    06 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    НО ведь есть и плюсы в этих длительных сроках, меня выселить не смогут до вынесения решения Страсбурского суда. Или это не так?

    Думаю, что не так. Решение уже вступило в законную силу. И его могут исполнить.

    06 Апреля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Если вы хотите попробовать затянуть исполнение решения вы можете подать заявление в суд о предоставлении вам отсрочки в исполнении судебного акта. Мотивировать, что другого жилья не имеете и средств для его приобретения у вас нет. Суд хоть и не обязан, но может отсрочить исполнение судебного акта.

    06 Апреля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А в какой суд мне это заявление необходимо подать? В суд первой инстанции, верно?

    06 Апреля 2014, 12:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    исполнительный лист может быть предъявлен не позднее 3 лет с момента вступленния акта в силу

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    06 Апреля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в течении трех лет, к исполнению не предъявлено? Что тогда? Исполнительный лист выдан в 2008 году.

    06 Апреля 2014, 12:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то не так. Если решение вступило в законную силу, оно подлежит исполнению. А ступает оно в силу после апелляционного разбирательства.

    ну в 2008 году была кассация, так что уже вступило в силу

    06 Апреля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Выселить Вас могу только судебные приставы-исполнители, сходите в отдел приставов, узнайте вообще настрой приставов по вашему делу. Возможно Вы сможете смягчить их, там люди бывают разные, некоторые могут войти в Ваше положение. Вы так же через суд можете потребовать отсрочку исполнения судебного решения по выслению

    06 Апреля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    Спасибо. А в какой суд мне это заявление необходимо подать? В суд первой инстанции, верно?


    Верно. В суд, который принимал первоначальное решение. 

    06 Апреля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо. А в какой суд мне это заявление необходимо подать? В суд первой инстанции, верно?

    А Вас выселяют уже?

    06 Апреля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С 2008 года выселяют. Только там были проблемы у судебных приставов сгорел архив (или что то подобное), поэтому в жилконтору они заявили об этом в 2012 году, когда мой брат пришел в жилконтору за справкой формы 9, ему дали Решение суда (за которое он расписался 2012 годом), и сняли его с регистрации. Сейчас договоились с приставами, чтоб они затянули выселение (т.к. нам выселяться некуда). Сейчас уже начальник приставов должен придти...

    06 Апреля 2014, 12:46
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Заявление необходимо подавать в тот суд где рассматривалось дело первой инстанции.

    06 Апреля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    newsland.com/news/detail/id/232886/

    Почитайте, не думайте что ЕСПЧ это фикция, это довольно неплохой шанс для Вас!

    06 Апреля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Обязательно почитаю.

    06 Апреля 2014, 12:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если в течении трех лет, к исполнению не предъявлено? Что тогда? Исполнительный лист выдан в 2008 году.

    Так он предъявлен приставам или нет? Если не предъявлен. то истец может просить восстановленияя срока предъявления

    Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

    1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

    06 Апреля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А если в течении трех лет, к исполнению не предъявлено? Что тогда? Исполнительный лист выдан в 2008 году.

    Это не проблема, можно взять новый исполнительный лист.

    06 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не проблема, можно взять новый исполнительный лист.

    Да взять то можно. Предъявить нельзя

    06 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    А если в течении трех лет, к исполнению не предъявлено? Что тогда? Исполнительный лист выдан в 2008 году.


    Тогда исполнительный лист уже не может быть принят к исполнению. Но 

    Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.


    06 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    r78.fssprus.ru/iss/ip/ здесь вы можете посмотреть имеется ли в отношение вас возбуждено исполнительное производств, о, когда и на основании чего оно было возбуждено, а так же данные пристава который этим занимается.

    06 Апреля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас уже начальник приставов должен придти...

    значит предъявили...

    06 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    На самом деле пропуск срока предъявления исполнительного листа говорит лишь о невозможности участия судебных приставов при выселении.

    Но если решение суда было об этом

    Уточнение клиента

    применили последствия недействительности ничтожной сделки, истребовании из чужого незаконного владения квартиры, выселении без предоставления другого жилого помещения

    То у проживающего в квартире лица нет прав пользования помещением, поэтому при определенных обстоятельствах, выселить такое лицо можно и самостоятельно. Так что особо ликовать факту пропуска этого срока я не вижу оснований. Но определенные препятствия у собственника квартире имеются. 
    06 Апреля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще приставам я показываю выписку из ЕГРП на недвижимость, где собственником на 01.04.2014 являюсь я, на основании этого говорю что выезжать не буду. Пока действует... Но сколько это продлится не известно

    06 Апреля 2014, 12:54
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Кстати обратитесь в администрацию города за предоставлением Вам жилья из маневренного фонда.

    old.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/gilfond/utvreg/rasp87r/pril8

    06 Апреля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании чего? Ведь есть решение суда, в котром говориться "выселить без предоставления жилого помещения"

    06 Апреля 2014, 12:55
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    С 2008 года выселяют. Только там были проблемы у судебных приставов сгорел архив (или что то подобное), поэтому в жилконтору они заявили об этом в 2012 году, когда мой брат пришел в жилконтору за справкой формы 9, ему дали Решение суда (за которое он расписался 2012 годом), и сняли его с регистрации. Сейчас договоились с приставами, чтоб они затянули выселение (т.к. нам выселяться некуда). Сейчас уже начальник приставов должен придти...

    Ну тогда там всё успели. И приставы могут помогать заниматься выселением. 

    06 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати обратитесь в администрацию города за предоставлением Вам жилья из маневренного фонда.

    old.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/gilfond/utvreg/rasp87r/pril8


    А причем тут ипотека??????

    06 Апреля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще приставам я показываю выписку из ЕГРП на недвижимость, где собственником на 01.04.2014 являюсь я, на основании этого говорю что выезжать не буду. Пока действует… Но сколько это продлится не известно

    до тех пор пока взыскатель не пожалуется на их бездействие куда нибудь и их поругают сильно

    06 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати взыскатель администрация

    06 Апреля 2014, 12:56
  • Юрист - Будовниц Натан

    Скорее, нужно подать заявление о постановке на учет по улучшению жилищных условий. 

    06 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если жилищных условий, после выселения из квартиры, вообще нет? Ну как, так, уважаемые юристы, выселяют на улицу!!!! Я продала свою квартиру и добавила денег на ЭТУ квартиру, а теперь на улицу? Должен быть какой-то выход

    06 Апреля 2014, 12:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее, нужно подать заявление о постановке на учет по улучшению жилищных условий.

    А основания какие? малоимущество не установлено.....

    06 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    И еще приставам я показываю выписку из ЕГРП на недвижимость, где собственником на 01.04.2014 являюсь я, на основании этого говорю что выезжать не буду. Пока действует… Но сколько это продлится не известно


    Пристав действует на основании исполнительного листа и ему не важно, что указано в иных документах. Он обязан исполнять исполнительный документ. Так что это временное явление. Возьмите на вооружение механизм отсрочки исполнения решения. Эту отсрочку пристав будет обязан исполнять и трогать вас на это время перестанет вообще. 

    06 Апреля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    А основания какие? малоимущество не установлено.....

    Кем не установлено? Это комиссия будет устанавливать. Мне ничего неизвестно пока о финансовом положении Натальи, из вопросов я не увидел информацию об её обеспеченности. Может что пропустил конечно....

    06 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире родителей. В которой проживает папа с мамой. Мне выехать туда со своей семьей? Судя по всему - да

    06 Апреля 2014, 13:04
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    1.1.1. Предоставление жилого помещения в исключительных случаях:

    — гражданам, неправомерно лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, иных бедствий, преступных действий третьих лиц — на время вынесения решений по возврату или предоставлению жилой площади;

    — гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы и утратившим жилую площадь за время отбытия наказания (на основании решения межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности) — до подбора им постоянной жилой площади;

    — гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, — до подбора им постоянной жилой площади по решению главы территориального управления или его первого заместителя.

    Так, что Наталья, имеет право получить жилье из маневренного фонда.

    06 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это уже интереснее... Если есть 1/2 доли в родительской однокомнатной квартире- этот закон все равно работает? Не смотря на то, что суд указывает "выселить без предоставления жилого помещения"

    06 Апреля 2014, 13:08
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    А если жилищных условий, после выселения из квартиры, вообще нет? Ну как, так, уважаемые юристы, выселяют на улицу!!! Я продала свою квартиру и добавила денег на ЭТУ квартиру, а теперь на улицу? Должен быть какой-то выход


    Об этом и речь. Если у вас нет жилья, то вы можете подать заявление о постановке на учет по улучшению жилищных условий. При этом, как правильно указал коллега Олег, вы при этом еще должны быть признаны малоимущей. 

    06 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обратитесь в Администрацию города, город Санкт-Петербург не бедненький и жильё не самого лучшего уровня но должно найтись.

    06 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела практику обращения к ним в 2000 году. Очень это тяжкий процесс. Для меня он оказался не подъемным. Пришлось покупать самой.

    06 Апреля 2014, 13:10
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире родителей. В которой проживает папа с мамой. Мне выехать туда со своей семьей? Судя по всему — да

    Это обстоятельство может помешать воспользоваться моим советом… Хотя однозначно сказать нельзя. По метражу нарушение точно имеется, а вот по вопросу статуса малоимущей подсчитывается средний доход на каждого члена семьи. Иными словами, вы можете попробовать подать заявление в любом случае. 

    06 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да какая разница что у меня есть?!!! Я эту квартиру зарабатывала! Блин, ночами сидела, четыре работы тянула!!! Какое право имеют выселять из собственности, когда я являюсь добросовестным покупателем этой квартиры? Где законы регламентирующие этот порядок? Даже если я сейчас выиграю этот процесс, он мне ни копейки не выплатит! На нем сейчас зарегитрирован автомобиль "ниссан", и 1/2 в двухкомнатной квартире. Сам нигде не работает (официально точно).

    06 Апреля 2014, 13:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1.1.1. Предоставление жилого помещения в исключительных случаях:

    — гражданам, неправомерно лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, иных бедствий, преступных действий третьих лиц — на время вынесения решений по возврату или предоставлению жилой площади;

    — гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы и утратившим жилую площадь за время отбытия наказания (на основании решения межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности) — до подбора им постоянной жилой площади;

    — гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий, — до подбора им постоянной жилой площади по решению главы территориального управления или его первого заместителя.

    Это откуда?

    06 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

    Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

    1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

    2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

    3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

    4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

    в большинстве городских округах и муниципальных образованиях, пострадавшим от преступлений связанных с жильём предусмотрено право не предоставление жилья из маневренного фонда. Поэтому необходимо для точного ответа в администрацию района (города).

    06 Апреля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я имела практику обращения к ним в 2000 году. Очень это тяжкий процесс. Для меня он оказался не подъемным. Пришлось покупать самой.

    К сожалению законом возможности получения жилья ограничены. Попробуйте обратиться сейчас, за 14 лет может что-то и изменилось в лучшею сторону.

    06 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    да какая разница что у меня есть?!!! Я эту квартиру зарабатывала! Блин, ночами сидела, четыре работы тянула!!! Какое право имеют выселять из собственности, когда я являюсь добросовестным покупателем этой квартиры? Где законы регламентирующие этот порядок? Даже если я сейчас выиграю этот процесс, он мне ни копейки не выплатит! На нем сейчас зарегитрирован автомобиль «ниссан», и 1/2 в двухкомнатной квартире. Сам нигде не работает (официально точно).

    К сожалению с нашим государством на справедливость рассчитывать не приходиться((

    06 Апреля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, с этим все понятно. Могу ли я сейчас ходатайствовать в суде об аресте имущества ответчика, до окончания судебного процесса?

    06 Апреля 2014, 13:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно увидеть решение суда 1 инстанции:

    тут дело в том. что Вы добросовестный приобретатель:

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 апреля 2003 г. N 6-П
    ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАНО.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА
    Именем Российской Федерации
    Конституционный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Н.В. Селезнева, судей Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, В.Д. Зорькина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, О.С. Хохряковой, с участием представителя гражданки О.М. Мариничевой — адвоката Л.А. Бородина, гражданки А.В. Немировской и ее представителя — адвоката А.Э. Акопова, гражданки З.А. Скляновой, представителя граждан З.А. Скляновой и Р.М. Скляновой — адвоката З.А. Галкиной, гражданина В.М. Ширяева, постоянного представителя Государственной Думы в Конституционном Суде Российской Федерации В.В. Лазарева, представителя Совета Федерации — кандидата юридических наук Н.М. Лавровой и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации М.А. Митюкова, руководствуясь статьей 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, пунктом 3 части первой, частями третьей и четвертой статьи 3, пунктом 3 части второй статьи 22, статьями 36, 74, 86, 96, 97 и 99 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации.Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева на нарушение их конституционных прав и свобод положениями пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации о последствиях недействительности сделки. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли данные законоположения Конституции Российской Федерации.Поскольку все жалобы касаются одного и того же предмета, Конституционный Суд Российской Федерации, руководствуясь статьей 48 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», соединил дела по этим жалобам в одном производстве.Заслушав сообщение судьи-докладчика С.М. Казанцева, объяснения сторон и их представителей, пояснения специалиста — кандидата юридических наук В.В. Чубарова, выступления полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации М.Ю. Барщевского и приглашенного в заседание представителя от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации — судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Л. Слесарева, исследовав представленные документы и иные материалы, Конституционный Суд Российской Федерации
    установил:
    1. Согласно статье 167 ГК Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1); при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2).Данные положения были применены судами общей юрисдикции при рассмотрении дел по искам о признании недействительными заключенных заявителями сделок по продаже жилых помещений. Так, решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 31 января 2001 года, оставленным без изменения постановлением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми, признан недействительным договор купли-продажи квартиры, заключенный гражданкой О.М. Мариничевой; решением Савеловского межмуниципального (районного) суда города Москвы от 12 марта 2001 года признан недействительным договор купли-продажи квартиры, заключенный гражданкой А.В. Немировской; решением Ленинского районного суда города Екатеринбурга от 23 ноября 2001 года признан недействительным договор купли-продажи квартиры, одной из сторон которого являлся гражданин В.М. Ширяев; решением Ангарского городского суда Иркутской области от 12 ноября 2001 года, оставленным без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда, признан недействительным договор купли-продажи квартиры по иску к гражданам Р.М. Скляновой и З.А. Скляновой. Во всех перечисленных случаях суды, действуя на основании положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации, обязывали стороны возвратить друг другу все полученное по сделкам (двусторонняя реституция).В своих жалобах в Конституционный Суд Российской Федерации граждане О.М. Мариничева, А.В. Немировская, З.А. Склянова, Р.М. Склянова и В.М. Ширяев утверждают, что содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, устанавливающей обязанность каждой из сторон возвратить все полученное по сделке, не позволяют добросовестным приобретателям защитить свои имущественные права. Тем самым, по мнению заявителей, нарушаются их права и свободы, гарантированные статьями 2, 8, 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 35 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации.Именно в указанной части — в силу требований статьи 74 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» — пункты 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации являются предметом проверки в настоящем деле.2. Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35, части 1 и 2).Названные права, как следует из статей 1, 2, 15 (часть 4), 17 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 46 Конституции Российской Федерации, гарантируются в качестве основных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина и реализуются на основе общеправовых принципов юридического равенства, неприкосновенности собственности и свободы договора, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, которые провозглашаются и в числе основных начал гражданского законодательства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 2003 года по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»).По смыслу статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 8, 34, 45, 46 и 55 (часть 1), права владения, пользования и распоряжения имуществом обеспечиваются не только собственникам, но и иным участникам гражданского оборота. В тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь, возникшие на предусмотренных законом основаниях, имеют другие, помимо собственника, лица — владельцы и пользователи вещи, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав. К числу таких имущественных прав относятся и права добросовестных приобретателей.Вместе с тем в силу статей 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости защита права собственности и иных вещных прав, а также прав и обязанностей сторон в договоре должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота — собственников, сторон в договоре, третьих лиц. При этом возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом, а также свободы предпринимательской деятельности и свободы договоров также должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т.е. не ограничивать пределы и применение основного содержания соответствующих конституционных норм. Сама же возможность ограничений, как и их характер, должна обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, а именно основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Данное положение корреспондирует Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой право каждого физического и юридического лица на уважение принадлежащей ему собственности и ее защиту (и вытекающая из этого свобода пользования имуществом) не ущемляет право государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами (статья 1 Протокола N 1 в редакции Протокола N 11).Конституционные принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств предполагают наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, которые не противоречили бы индивидуальным, коллективным и публичным правам и законным интересам его участников. Поэтому, осуществляя в соответствии со статьями 71 (пункты «в» и «о») и 76 Конституции Российской Федерации регулирование оснований возникновения и прекращения права собственности и других вещных прав, договорных и иных обязательств, оснований и последствий недействительности сделок, федеральный законодатель должен предусматривать такие способы и механизмы реализации имущественных прав, которые обеспечивали бы защиту не только собственникам, но и добросовестным приобретателям как участникам гражданского оборота.В противном случае для широкого круга добросовестных приобретателей, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, будет существовать риск неправомерной утраты имущества, которое может быть истребовано у них в порядке реституции. Подобная незащищенность вступает в противоречие с конституционными принципами свободы экономической деятельности и свободы договоров, дестабилизирует гражданский оборот, подрывает доверие его участников друг к другу, что несовместимо с основами конституционного строя Российской Федерации как правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанность государства.3. Гражданский кодекс Российской Федерации — в соответствии с вытекающими из Конституции Российской Федерации основными началами гражданского законодательства (пункт 1 статьи 1 ГК Российской Федерации) — не ограничивает гражданина в выборе способа защиты нарушенного права и не ставит использование общих гражданско-правовых способов защиты в зависимость от наличия специальных, вещно-правовых, способов; граждане и юридические лица в силу статьи 9 ГК Российской Федерации вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению.Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации лицо, полагающее, что его вещные права нарушены, имеет возможность обратиться в суд как с иском о признании соответствующей сделки недействительной (статьи 166 — 181), так и с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301 — 302). Между тем, как следует из материалов настоящего дела, нормы, закрепляющие указанные способы защиты нарушенных прав, в том числе статьи 167 и 302 ГК Российской Федерации, истолковываются и применяются судами общей юрисдикции неоднозначно, противоречиво, что приводит к коллизии конституционных прав, которые реализуются на их основе собственником и добросовестным приобретателем.Из статьи 120 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 76 (части 3, 5 и 6), 118, 125, 126 и 127 следует, что суды общей юрисдикции и арбитражные суды самостоятельно решают, какие нормы подлежат применению в конкретном деле. Вместе с тем в судебной практике должно обеспечиваться конституционное истолкование подлежащих применению нормативных положений. Поэтому в тех случаях, когда неоднозначность и противоречивость в истолковании и применении правовых норм приводит к коллизии реализуемых на их основе конституционных прав, вопрос об устранении такого противоречия приобретает конституционный аспект и, следовательно, относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, который, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого нормативного акта, так и смысл, придаваемый ему сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов (часть вторая статьи 74 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»), обеспечивает в этих случаях выявление конституционного смысла действующего права.3.1. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301). Согласно пункту 1 его статьи 302, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.По смыслу данных законоположений, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.Когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть отказано.В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным данным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка); согласно статье 167 ГК Российской Федерации она считается недействительной с момента совершения и не порождает тех юридических последствий, ради которых заключалась, в том числе перехода титула собственника к приобретателю; при этом, по общему правилу, применение последствий недействительности сделки в форме двусторонней реституции не ставится в зависимость от добросовестности сторон.Вместе с тем из статьи 168 ГК Российской Федерации, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает «иные последствия» такого нарушения.Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация).Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).Иное истолкование положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации означало бы, что собственник имеет возможность прибегнуть к такому способу защиты, как признание всех совершенных сделок по отчуждению его имущества недействительными, т.е. требовать возврата полученного в натуре не только когда речь идет об одной (первой) сделке, совершенной с нарушением закона, но и когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем на основании последующих (второй, третьей, четвертой и т.д.) сделок. Тем самым нарушались бы вытекающие из Конституции Российской Федерации установленные законодателем гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.3.2. Таким образом, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьями 166 и 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом, а потому не противоречат Конституции Российской Федерации.Названное правовое регулирование отвечает целям обеспечения стабильности гражданского оборота, прав и законных интересов всех его участников, а также защиты нравственных устоев общества, а потому не может рассматриваться как чрезмерное ограничение права собственника имущества, полученного добросовестным приобретателем, поскольку собственник обладает правом на его виндикацию у добросовестного приобретателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 302 ГК Российской Федерации. Кроме того, собственник, утративший имущество, обладает иными предусмотренными гражданским законодательством средствами защиты своих прав.4. В компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, который, по смыслу статьи 125 Конституции Российской Федерации, не вправе подменять правоприменителя, не входит проверка законности и обоснованности правоприменительных решений. Вместе с тем, как следует из статьи 125 (части 4 и 6) Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее статьи 6, части второй статьи 36, части второй статьи 74, пункта 9 части первой статьи 75, статей 79, 80, 81, 86, 96, 97, 99 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», данная Конституционным Судом Российской Федерации оценка проверяемой правовой нормы как не соответствующей или, напротив, как соответствующей Конституции Российской Федерации, а также выявленный им конституционно-правовой смысл правовой нормы являются обязательными как для законодателя, так и для правоприменителя и не могут быть отвергнуты или преодолены в законодательной и правоприменительной практике.Следовательно, суды при разрешении конкретных дел не вправе придавать рассматриваемым положениям пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации какое-либо иное значение, расходящееся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении.Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
    постановил:
    1. Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом.2. Конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.3. Правоприменительные решения по делам граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева, основанные на истолковании положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет других препятствий.4. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.5. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации». Постановление должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».
    Конституционный СудРоссийской Федерации

    06 Апреля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я не юрист)) Чую зацепку, но что делать дальше не понимаю... Решение первой инстанции я выложила

    06 Апреля 2014, 13:27

    Уточнение клиента

    Решение первой инстанции (прикладываю). Когда мы узнали (в 2012г), мы сразу подали кассационную жалобу, суд первой инстанции разрешил обжаловать, но истец (прокурор) написал возражения... Далее в горсуд (точнее в судебную коллегию), там получили отказ, в ВС тоже отказ

    07 Апреля 2014, 16:00

    Уточнение клиента

    Решение суда первой инстанции

    • решение.pdf
    07 Апреля 2014, 16:03
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    да какая разница что у меня есть?!!! Я эту квартиру зарабатывала! Блин, ночами сидела, четыре работы тянула!!! Какое право имеют выселять из собственности, когда я являюсь добросовестным покупателем этой квартиры? Где законы регламентирующие этот порядок?

    ст. 25 Конституции

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    ст. 302 ГК РФ

    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.



    06 Апреля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да вы имеет право ходатайствовать перед судом о  принятие обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с авто и долей в квартире, а атак же счетов в банке если вам про них известно.

    06 Апреля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Хорошо, с этим все понятно. Могу ли я сейчас ходатайствовать в суде об аресте имущества ответчика, до окончания судебного процесса?Можете в порядке обеспечения искаГлава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКАСтатья 139. Основания для обеспечения иска
    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Статья 140. Меры по обеспечению иска1. Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    06 Апреля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ответчик уже продал все что у него было? В момент судебного процесса. Что тогда?

    06 Апреля 2014, 13:30
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

    2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

    3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

    4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.


    06 Апреля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Хорошо, с этим все понятно. Могу ли я сейчас ходатайствовать в суде об аресте имущества ответчика, до окончания судебного процесса?

    Да, можете. Нужно было сразу заявлять такое ходатайство. Но сейчас не поздно.

    06 Апреля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если ответчик уже продал все что у него было? В момент судебного процесса. Что тогда?

    Тогда не на что накладывать

    06 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А признать недействительно продажу можно?

    06 Апреля 2014, 13:32
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    А если ответчик уже продал все что у него было? В момент судебного процесса. Что тогда?


    Тогда ответ Вы наверняка знаете сами — арестовывать нечего. Ведь обеспечение иска можно реализовать только в отношение имущества должника при его наличии. 

    06 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы можете оспорить данные  сделки (дарение, купли-продажи и т.д.), как заинтересованное лицо, если не прошёл год с момента их совершения.

    06 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А признать недействительно продажу можно?

    Можно, но очень сложно.

    06 Апреля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    А признать недействительно продажу можно?


    Он имел право продавать свою собственность, если не было запретов — нет законных оснований с вашей стороны. 

    06 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Принято. Побежала ходатайство готовить. Завтра в суд отвезу. Вдруг еще не поздно, может они рассчитывают на сроки исковой давности, и не собираются свою собственность продавать.

    06 Апреля 2014, 13:35
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А признать недействительно продажу можно?

    Да можно. Такая сделка по сути скорее всего является ничтожной, т.к. совершена только для вида, для третьих лиц.

    06 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ст.166 ГК

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.


    06 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Да можно. Такая сделка по сути скорее всего является ничтожной, т.к. совершена только для вида, для третьих лиц.


    1. Это нужно доказать

    2. право на оспаривание сделки не у стороны сделки в данной ситуации вызывает сомнение.

    06 Апреля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    1. Это нужно доказать

    2. право на оспаривание сделки не у стороны сделки в данной ситуации вызывает сомнение.

    1. Для того чтобы доказывать нужно обращаться в суд. А там уже доказывать. В данном случае может вполне усматриваться мнимая сделка.

    2. Сделки признаются недействительными по искам третьих лиц часто. Особенно когда речь идет о выводе имущества из владения ответчика, во время судебного процесса. Почитайте судебную практику по такому вопросу.

    06 Апреля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. если исправление в доверенности заверено подписью и печатью нотариуса, такую доверенность нельзя считать недействительной.  2. Ст. 167 ГК, о которой вы пишете — не основание для признания сделки недействительной. Это общее положение о последствия недействительности сделки. Имеет значение норма, на которую вы ссылаетесь как на основание недействительности сделки — ст. 168-179 ГПК. Именно на одну из этих статей и надлежит ссылаться. 3. Последствия заявления ответчиком на пропуск исковой давности зависят от того, просите ли вы признать недействительной ничтожную или оспоримую сделку.  

    Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. Срок исковой давности по таким искам — пресекательный, в силу чего он не подлежит восстановлению, какие бы причины пропуска ни были.

    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляетодин год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 

    По таким искам срок исковой давности подлежит восстановлению. 

    Поскольку не известно, на каком основании вы основываете свои требования о признании сделки недействительной (ничтожность сделки или оспоримость), нельзя точно сказать, что именно вам следует предпринять в отношении пропущенного срока. Правило таково: если сделка ничтожна и прошло три года с начала ее исполнения, пропущенный срок исковой давности восстановить нельзя.

    Если речь об оспоримой сделке, начало течения срока — момент, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если с этого времени не истек год, срок исковой давности, в принципе, для вас не пропущен и восстанавливать ничего не надо. Необходимо в суде привести доказательства момента, когда вам стало известно о нарушении права.

     Если прошло больше года с момента, когда вы узнали о нарушении права, но есть уважительные причины, срок исковой давности можно восстановить. Но необходимо ссылаться на уважительные причины.

    Либо напишите, на оснвании какой именно статьи просите признать сделку недействительной, чтобы можно было сделать выводы по исковой давности.

    06 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Почитал Ваше решение от 2008 года, всё не в Вашу пользу, очень запутанная история, видно что дел «чёрных риелторов», единственная надежда это взыскать ущерб с продавца. Если держать на контроле можно постоянно взыскивать с него проценты и привлекать к уголовной ответственности, в итоге может ему это надоест и вернёт вам деньги

    07 Апреля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все бы не плохо... Только его адвокат ссылается на срок исковой давности. Я попытаюсь в текущем суде доказать обратное.

    07 Апреля 2014, 16:38
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Течение срока исковой давности начинается тогда когда вы узнали, что ваше право было нарушено, или должны были узнать. Вы стали судиться в 2012 г. когда узнали о том что ваше право на квартиру нарушено, т.е. указывайте ссылаясь не решение судов вступивших в законную силу где указано, что вы об этом узнали именно в 2012 г. и срок исковой давности должен течь именно с этого времени.

    07 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть только одно определение (суд первой инстанции), который определил восстановить мне срок на обжалование решения от 2008 года (руководствовался при этом ст.112 и 224 ГПК РФ). Все вышестоящие суды это определение НЕ поддержали.

    Кстати, текущее дело в части "взыскании ден.средств с продавца", рассматривает тот же судья (который дал возможность обжаловать)

    07 Апреля 2014, 17:07
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а адвокат на те определения ссылается указывая на сроки давности?

    07 Апреля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, именно так. Так еще и не правду пишет: "истица была извещена по адресу регистрации (и указывает фактический адрес регистрации)" - такого в материалах дела нет. Извещали только по адресу спорной собственности и по старому адресу регистрации. И кстати, на старый адрес, повестки не приходили, так утверждает нынешний житель (будет у нас свидетелем).

    07 Апреля 2014, 17:25
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну тут остаётся надеяться либо на судье, что он примет Вашу сторону, ну а в случае отказа, рассчитывать на уголовное дело, что лицо в итоге привлекут к ответственности, так как до истечения срок давности по уголовному делу ещё далеко. А в отношение данного лица ранее аналогичные дела были (как уголовные так и гражданские)?

    07 Апреля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, следствие утверждает что дел на него не заводилось. Он три раза менял фамилию, и несколько раз (раз 20) перепрописывался на разные адреса (и на короткие сроки 1-2 месяца), как я понимаю для дальнейшей продажи собственности... Так было и с моей квартирой. Но следствие приостановлено. И сегодня получила ответ от прокурора что никаких нарушений в следствии не выявлено, и дел на него никаких не заведено (ни раньше, ни сейчас)

    07 Апреля 2014, 17:39
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А вы откуда узнали про смены фамилий и количества прописок?? не может обычный честный риэлтор менять прописки и фамилии, может у него «крыша» хорошая?

    07 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Информация добыта не офиц.путем, но достоверная. То что "крыша" хорошая - это точно. Но дарить ему свою квартиру- я точно не готова. Надо только выбрать правильный путь для борьбы... Что в принципе, сейчас и пытаюсь делать.

    07 Апреля 2014, 17:55
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну тогда попробуйте обратиться в ФСБ, если его прекрывают сотрудник МВД и прокуратуры, то этот орган который заинтересует эта ситуация. Если же у него связи в самом ФСБ, то ситуация намного тяжелее.

    07 Апреля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, возможно, вам показалось не существенным это обстоятельство, но перспективы дела сейчас зависят не только от обоснованности и возможности доказать ваши требования, но и, самое главное, от возможности восстановить пропущенный срок.

    А эта возможность зависит, как раз от того, какую сделку вы пытаетесь признать недействительной — оспоримую или ничтожную. Если вопрос — о ничтожности сделки, никакие железные доказательства не помогут, т.к. в этом случае срок не восстанавливается. 

    Поэтому, в первую очередь, разберитесь с правовым основанием иска и возможностью (невозможностью) восстановить пропущенный срок. 

    Все остальное можно обсуждать бесконечно. Но если срок пресекательный (ничтожная сделка), то смысла в дальнейшем обсуждении нет. В противном случае (признание сделки оспоримой), он вообще может быть не пропущен, несмотря на то, что прошло уже много времени. А если пропущен, то при определенных условиях может быть восстановлен.

    07 Апреля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, я не совсем понимаю, то что Вы хотите мне сказать. Было решение суда в 2008 году, где суд пишет "истребовать из чужого незаконного владения квартиру (то есть у меня), признать регистрацию права собственности незаконной". Мы об этом узнали в 2012 году. Пытались обжаловать, на что суд первой инстанции разрешил, но Истец (прокурор) обжаловал ссылаясь на сроки давности и что мы должным образом были уведомлены, мы пощли в горсуд, там отказали в восстановлении сроков для обжалования, потом пошли в ВС - тут тоже отказали. Сейчас в суде находится иск в отношении продавца этой квартиры, согласно ст.167 ГК "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке..." + убытки по ст. 15 ГК.

    У меня вопрос был по этому иску, так как адвокат ответчика ссылается на срок исковой давности опираясь на дату когда было вынесено решение первой инстанции , т.е. 2008 год. + указывает на определения вышестоящих судов, которые нам не дали восстановить срок исковой давности.

    Однако... Когда пришли приставы в 2012 году, мы тоже сослались на срок исковой давности, но нам было отказано, ссылаясь на статью мошенничество, которая предусматривает сроки больше чем 3 года.

    Вот я тут и спрашиваю, как же мне мотивировать судье не принимать ходатайство ответчика об истечении сроков исковой давности. Почему приставам можно сослаться на статью исковой давности по мошенничеству, а мне нет?

    07 Апреля 2014, 18:56
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот как раз об этом я и пишу. Выше я уже указывала, что нельзя ссылаться на ст. 167 ГК как на основание недействительности сделки. Чтобы ссылаться на нее,   надо сделку признать недействительной. Вот я и спрашиваю, какие основания недействительности в иске? 

    Недействительность сделок — вопрос очень сложный. Думаю, полагаться на собственные силы в судебном процессе очень рискованно. И объяснить ваш вопрос я не могу, т.к. это — целая область знаний. Посмотрите в ГК раздел о недействительности сделок, почитайте судебную практику и поймете, насколько все серьезно. Понятнее, чем там, я все равно объяснить не смогу.

    И про сроки исковой давности я уже расписала все подробно. Дальше можно только знать и делать. 

    Приставам вообще ни на что ссылаться нельзя. Приставы могут только исполнять то, что написано в исполнительном документе. Они не выбирают, что им исполнять, что нет. 

    07 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. С этим понятно. Вот ситуация: В отношении Решения суда 2008 года. Истец (администрация) чтоб отменить определение суда (которое мне дало добро на восстановление сроков), указывают на то, что кассационную жалобу от меня получили позже, чем 15-ти дневный срок для обжалования, пишут что вина Истца в пропуске срока обжалования определения суда отсутствует, И ссылалась на процессуальные нарушения, являющимся безусловным основанием для его отмены. А именно, заказные письма в адрес Истца были отправлены с ПРОСТЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ, а должно быть ЗАКАЗНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.

    И представьте, суд принимает этот довод и определение отменяют!

    В мой адрес, все повестки в суд отправлялись так же заказным письмом с ПРОСТЫМ уведомлением (которых я не получала), вопрос, почему я так же не могу написать жалобу об отмене этого решения от 2008 года? Ведь в отношении меня так же допущены процессуальные нарушения... Уважаемые юристы, поясните мне, пож-та.

    07 Апреля 2014, 19:26
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если на оснвоании того, что получено позднее 15-дневного срока, это, действительно, странно. Для соблюдения срока Имеет значение не то,.когда сторона получила, а то, когда жалоба была направлена.

    Что касается судебных уведомлений, не могу с вами согласиться. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом суведомлением о вручении.(п. 1 ст. 113 ГПК РФ).  

    Во-первых, закон не требует, чтобы уведомление было заказным. Во-вторых, даже если  бы требовал, простое уведомление не могло бы являться основанием для того, чтобы сторона считалась неизвещенной. 

    Надо ведь учитывать не только «букву» закона, но  и  его внутренне содержание (дух). Назначение статьи — обеспечить надлежащее уведомление стороны. Убедиться, что письмо получено, можно одним способом — отправить заказное письмо и получить уведомление. А уж простое или заказное, правового значения не имеет. 

    Смысл уведомления в том, чтобы суд, получив его, имел возможность убедиться, что сторона получила письмо (или уклонилась от получения). И не имеет никакого значения, смог суд убедиться в этом посредством простого или же заказного уведомления.

    Далеко не все и не всегда процессуальные нарушения могут служить основанием для отмены решения суда.   Перечень таких оснований четко очерчен законом. Только на них и следует ссылаться. И это — точно не вид почтового уведомления.

    07 Апреля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, поскольку особых перспектив, учитывая не очень понятные ссылки на ст. 167 ГК я не вижу, предлагаю сделать следующее. Обратитесь в суд с требованием к казне РФ о взыскании компенсации за утрату права собственности. Сумма, правда, ограничена — не более 1 000 000 рублей. Но это лучше, чем ничего. И рекомендую, все-таки, не пренебрегать  помощью юриста в ведении дела. Потому чтоо вы уже сами поняли — когда решение вынесено, мало что можно  сделать.

    07 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats