А не выселит ли он меня после полной выплаты ипотеки, так как собственник дома он, а ипотека висит на мне

У меня с бывшим мужем есть дом в ипотеке на его собственном участке. Дом разделили физически но не документально , так как в ипотеке. Бывший часто гуляет и мешает жить. Как дальше быть . А не выселит ли он меня после полной выплаты ипотеки , так как собственник дома он , а ипотека висит на мне .

, Ирина, г. Сургут
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Если дом приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом супругом.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, вы вправе претендовать на 1/2 доли в данном доме при разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Срок исковой давности по требованию о расторжении брака составляет три года и начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

У меня с бывшим мужем есть дом в ипотеке на его собственном участке. Дом разделили физически но не документально, так как в ипотеке. Бывший часто гуляет и мешает жить.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в период брака считается общим имуществом.

Дом по ипотеке приобретен в браке и является общим имуществом.

Как он сможет выгнать из вашей обшей собственности.

После погашения ипотечного кредита (который на Вас), Вы сможете по соглашению с мужем разделить дом.

(можете «придерживаться» того как на сегодняшний день физически разделено без соглашения и суда)

В соответствии со ст.38 СК РФ в случае спора раздел производится в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дом приобретен вами в браке, то он делится пополам как совместно нажитое имущество.

Если боитесь выселения, то вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого дома и признании остатка долга по ипотеке общим долгом супругов. Так же у вас есть право с момента расторжения брака и по день вынесения решения суда взыскать с него половину выплаченных вами платежей по ипотеке (ст. 38, 39 СК РФ).

И соответственно если дом поделен физически пополам, то можно и выделить вашу долю в натуре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Я так понимаю дом оформлен на бывшего мужа?

В силу статьи 35 Земельного кодекса РФ дом не могли оформить на Вас так как Вы не были владельцем участка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

А не выселит ли он меня после полной выплаты ипотеки, так как собственник дома он, а ипотека висит на мне .

Таких полномочий и прав у бывшего супруга нет и быть не может, не переживайте.

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ (далее по тексту – СК РФ) – имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ст.ст. 38, 39 СК РФ – раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В сложившейся ситуации, поскольку соглашение о добровольном разделе имущества не достигнуто, а брачный договор не заключался Вы можете уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе дома, закрепив документально за собой и бывшим супругом право на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом. Более того, Вы можете признать долг по ипотечному договору общим, по произведенным единолично Вами платежам получить компенсацию от бывшего мужа в размере 1/2 оплаченного после расторжения брака.