Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие права имею банки при неуплате кредита

Здравствуйте! попала в долговую яму - просрочки в 4х банках по кредитам. скажите, пожалуйста, какие права есть у банка? угрожали посадить в тюрьму, правда ли это? общая сумма кредитов 130т.р. и еще: могут ли они обращаться к моим родственникам с требованиями оплатить мои кредиты? и могут ли посягнуть на имущество родственников и друзей?

06 Апреля 2014, 10:16, вопрос №418334 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Банки не имеют право привлечь заёмщика к уголовной ответственности, за не оплату кредитов. Максимум они могут обратиться в обычный суд и истребовать долг в судебном порядке. При этом исполнением решения суда буду заниматься судебные приставы, а не банк или коллекторы.

    Так же банк не имеет право звонить вашим родственникам или друзьям, а так же хоть каким-нибудь образом покушаться на их имущество. Если звонки раздражают ваших родственников или друзей, то им необходимо написать жалобу в прокуратуру.

    Так что не надо верить всем угрозам банков и коллекторов, как правило они просто запугивают пользуясь незнанием законов гражданами.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, Вы меня даже успокоили немного. а что самое страшное может вынести суд?

    06 Апреля 2014, 18:38
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Ну взыскать с вас задолженность, в месте с неустойкой, и всё. И приставы смогут как наложить арест на часть вашей зарплаты (пенсии) но не более 50% и арестовать имущество для дальнейшей реализации.

    06 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть квартира в деревне, в ней прописаны 2 человека, я из неё выписалась. они могут как то забрать мою долю?

    07 Апреля 2014, 06:08
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Не могут обратить взыскание только на единственное жилье должника, если у вас два объекта недвижимости (скажем дом и квартира) то на одно из этих объектов может быть обращено взыскание.

    07 Апреля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats