Здравствуйте, Ваша позиция по делу действительно правильная, пусть подают в суд, сами коллекторы не имеют право ничего описывать, не имеют право вообще к Вам приходить смотреть какое имущество у Вас есть в наличии, но они несомненно будут пытаться это делать, по факту угроз лучше уже сейчас написать заявление в полицию, единственное хорошо бы подкрепить заявление какими либо доказательствами, хотя бы записью разговора для начала.
Насчет того имеет ли право банк продать ваш долк коллекторам, да имеет, но есть несколько тонкостей которые должны быть соблюдены
То есть банк фактически может продать ваш долг, но он обязан уведомить Вас о предстоящей продаже долга, причем письменной и под вашу подпись, если вы такого уведомления не получали по почте или не подписывали в банке, то рекомендую написать жалобу на действия банка, так ка кон не уведомил вас о продаже кредита. Самим коллекторам из принципа платить не надо никогда кроме как оказывать психологическое давление и обратиться в суд они больше ничего не могут