8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг банку

Два года назад я взял в банке кредит на три года.В прошлом году я потерял работу. Я пенсионер, пенсия маленькая и денег не хватает на оплату кредита. Мой долг отдали в Кредитэкспресс. Они теперь меня терроризируют. Я им говорю:Подайте в суд и судебные приставы будут вычитать из пенсии. Но они грозят прислать вышибал, которые опишут и отберут моё имущество. Вправе ли банк продать мой долг коллекторам? В праве ли коллекторы описать моё имущество без суда. С уважением Сергей .

, Сергей, г. Нижний Новгород
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Сергей, право банка уступить право требования третьему лицу (в том числе коллекторам) должно быть  оговорено в условиях кредитного договора. Далеко не факт, что Вам звонят коллекторы, а не сотрудники банка, насколько я поняла, договор уступки долга «коллекторам» вы не видели. Если такой договор существует, Вас обязан о нём известить официально банк. хотя-бы для того что бы знать кому теперь возвращать долг.

О неправомерности действий коллекторов по «вышибанию» долгов путем угроз говорилось неоднократно, конечно же это не законно. Можете их просто игнорировать или обратиться с заявлением в правоохранительные органы, долг платите по мере возможности. А на банк подайте жалобу в Центральный банк России (может на официальном сайте в интернет приёмную). 

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ваша позиция по делу действительно правильная, пусть подают в суд, сами коллекторы не имеют право ничего описывать, не имеют право вообще к Вам приходить смотреть какое имущество у Вас есть в наличии, но они несомненно будут пытаться это делать, по факту угроз лучше уже сейчас написать заявление в полицию, единственное хорошо бы подкрепить заявление какими либо доказательствами, хотя бы записью разговора для начала.

Насчет того имеет ли право банк продать ваш долк коллекторам, да имеет, но есть несколько тонкостей которые должны быть соблюдены

То есть банк фактически может продать ваш долг, но он обязан уведомить Вас о предстоящей продаже долга, причем письменной и под вашу подпись, если вы такого уведомления не получали по почте или не подписывали в банке, то рекомендую написать жалобу на действия банка, так ка кон не уведомил вас о продаже кредита. Самим коллекторам из принципа платить не надо никогда кроме как оказывать психологическое давление и обратиться в суд они больше ничего не могут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?
Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?
, вопрос №4048898, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
, вопрос №4046390, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2014