Можно ли как-то через суд добиться встреч с ребенком если мать против?

Мы не женаты. Я встречался с беременной девушкой которая сделала ЭКО. Я стал ему папой, но в свидетельстве о рождении в графе Отец стоит прочерк. С этим ребенком был с самого рождения, ему сейчас 5 лет, она нашла другого мужчину, и теперь не хочет чтоб я с ним виделся, запрещает нам встречатся. Но он считает меня своим папой и хочет со мной встречаться. Можно ли как-то через суд добиться встреч с ребенком если мать против?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Прав на ребенка Вы не имеете. Доказать с родство с ним Вы не сможете, а значит и установить отцовство даже через суд не получится.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вопрос в том, что в силу проведенного ЭКО доказать родство никак не получится. Суд откажет.

Сейчас прав на ребенка Вы тоже никаких не имеете, так как в свидетельстве о рождении запись отсутствует.

С точки зрения закона для ребенка Вы чужой человек и никаких прав на общение с ним не имеете.

Мать в праве ограничить любое общение с Вами ребенку.

Это полностью исключено.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, нет никаких юридических путей добиться встреч, поскольку Вы не являетесь родственником ребенку.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ, если мужчина с матерью не в браке, он может подать с ней совместное заявление в ЗАГС, и его впишут в акт о рождении в качестве отца. Вы в свое время этого не сделали.

Установить отцовство в судебном порядке, согласно ст. 49 СК РФ, тоже не получится, ведь биологическим отцом, как я поняла, Вы не являетесь.

Ребенок в силу ч. 1 ст. 55 СК РФ имеет право на общение с родственниками, и его можно отстаивать в судебном порядке. Но Вы родственником не являетесь: Вы даже не отчим, т.к. в браке с матерью не были. Поэтому в удовлетворении таких требований откажут.