Подскажите, пожалуйста, можно ли поступить в медколледж на бюджет, если уже есть диплом коммерческого колледжа в котором я обучалась платно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли поступить в медколледж на бюджет, если уже есть диплом коммерческого колледжа в котором я обучалась платно.
, Татьяна, г. Москва
Поступить в колледж повторно можно, причем неограниченное количество раз. По закону бесплатно учиться в колледже можно только в первый раз (это считается получением среднего профессионального образования впервые).
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые. (Ст.5, ч.3 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»).
Согласно ч. 5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Таким образом, если в имеющемся дипломе техникума или колледжа вам присвоена квалификация рабочего или служащего, то поступить в колледж повторно и получить квалификацию специалиста среднего звена вы можете бесплатно.
Если вы имеете диплом о начальном профессиональном образовании или среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации рабочего или служащего и хотите поступить в колледж повторно на специальность, по которой также присваивается квалификация рабочего или служащего, то сделать это можно только на платной основе.
Бесплатно получить повторное образование одного уровня имеют право некоторые льготные категории граждан.
Законом определены несколько льготных категорий граждан, имеющих право после получения среднего профессионального образования повторно поступить в колледж на бюджет. Это:
Люди с инвалидностью I, II или III группы;
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Согласно ч.2 ст.6 ФЗ Об образовании, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право:
на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Для студентов существует еще один вариант получить второе профессиональное образование бесплатно — за обучение может заплатить работодатель.