Будут ли продолжать списывать с карты, если удержания по исполнительному листу уже идут из зарплаты?

Здравствуйте, подскажите у меня арест по карте, раньше списывали 50% с карты, а вчера узнала что на работу пришел исполнительный лист и теперь будут удерживать из зарплаты, через два дня будет зарплата, мне ещё спишут или теперь будет только удержание через бухгалтерию?

, Полина, г. Дзержинск
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

В любом случае удерживать из заработной платы имеют право не более 50%. Чтобы не было неразберихи, сообщите своему бухгалтеру, что из вашей зарплаты уже удерживаются доходы по данному исполнительному листу.

Если ответ полезный, нажмите плюс.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Полина! Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким исполнительным листам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%. Поэтому, если новый исполнительный лист связан с алиментами или возмещением вреда жизни и здоровью, с Вас могут взыскивать до 70% зарплаты.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Полина, г. Дзержинск,

подскажите у меня арест по карте, раньше списывали 50% с карты, а вчера узнала что на работу пришел исполнительный лист и теперь будут удерживать из зарплаты, через два дня будет зарплата, мне ещё спишут или теперь будет только удержание через бухгалтерию?

При получении поступлении Постановления пристава в банк, то деньги списываются с зарплатной карты сразу же сколько имеется. В дальнейшем списываются в размере 50%. В таком случае Пристав не должен направлять работодателю Постановление об удержании из зарплаты. Это «двойное» удержание. Подавайте жалобу Старшему приставу подразделения, и потом дальше Главному приставу региона.