И(или) к/б сможет совершить какие либо мошеннические действия с этими данными?

Здравствуйте уважаемое сообщество! Вопрос не нов и тем не менее. Возникает необходимость обратиться онлайн за помощью к кредитному брокеру(к/б). Кредитный брокер физически расположен в г. Москва я нахожусь в Краснодарском крае, удаленность большая. К/б просит ему переслать документы и заполнить анкету. Вот такой список...

--------------------------------------------------

Паспорт 1-2 разворот

Селфи

Семейное положение

заполнить анкету...

ФИО:-

Моб. телефон:-

Доход:.-

Сумма кредита:- 5 000 000

Срок кредита:-

Дата платежа:-

Цель кредита:-

Способ подтверждения -дохода(2НДФЛ/по форме банка):-

Регион регистрации:-

Фактическое место жительства:-

Образование:-

Семейное положение:-

Название организации(где работаете):-

ИНН организации:-

Занимаемая должность:-

Дата трудоустройства:-

Тел рабочий или бухгалтерии:-

Контактное лицо/ФИО (к примеру родственник, коллега, друг):—

Кем приходится контактное лицо:-

Номер телефона контактного лица:-

---------------------------------------------------------

в том числе удалось получить от к/б образец договора на оказание услуг. Прикрепил файл. Организация по ИНН на сайте ФНС находится и вроде бы всё ничего но тем не менее одолевает страх передачи документов. Подскажите пожалуйста насколько велика вероятность того что запрашиваемую сумму кредита могут украсть на пути получения??? И(или) к/б сможет совершить какие либо мошеннические действия с этими данными???

  • Агентский_договор_ФИЗ_ЛИЦО_С_ПЕЧАТЬЮ_~
    .pdf
, Александр, г. Белореченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Передавая любые персональные данные, вы рискуете, что на вас может быть оформлен кредит без вашего согласия и выведены средства на третье лицо. Сейчас существует очень  много вариантов мошенничества на данную тему. Поэтому есть риск оспаривания незаконных сделок проведенных без вашего согласия.

Не понятно для чего брокеру селфи с паспортом. Меня бы это очень насторожило. И не стала бы давать такие данные. Обычно такие документы нужны для гос органов при удаленной подаче документов. Возможно такие требования банка, нужно уточнить.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр
Клиент, г. Белореченск
Благодарю Вас Ирина за внимание к вопросу! Сам еще более детально изучил образец договора и опасения на счет мошенников подтвердились. Вот один из пунктов дополнительного соглашения к договору… 3. Для входа в программное приложение Банка под профилем Принципала Агент запрашивает у Принципала логин и пароль. Принципал незамедлительно после получения кода (по СМС либо другим способом) обязан его направить (сообщить) Агенту… дальше думаю можно не продолжать… в том числе с этим национальным агенством.