Здравствуйте, ситуация на меня завели исполнительное производство по неуплате жкх, дело в том что квартира

Здравствуйте, ситуация на меня завели исполнительное производство по неуплате жкх, дело в том что квартира приобреталась на мат капитал моей матерью соответственно я как дочь имею там долю, но я там не прописана и никогда не проживала, у меня прописка и место проживание совершенно по другому адресу, имеют ли право взыскивать с меня долги моих родителей которые проживают и прописаны там!?

, Виктория, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как с собственника с Вас имеют право взыскать суммы за уплату ЖКХ да. Ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Тот факт, что Вы там не живёте и у Вас прописка в другом месте, не влияет никак.

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

           Некоторые виды квартплаты и коммунальных платежей (взносов) могут быть взысканы мировым судьей или районным судом со всех граждан, которые зарегистрированы (прописаны) в квартире даже несмотря на то, что фактически они проживают в другой квартире.

          Если долг взыскан судебным приказом мирового судьи (судьи районного суда), то должник в 10-тидневный срок после его получения подать этому же судье возражение на приказ и судья отменит приказ. После отмены взыскатель как истец будет вправе подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании этого же долга, предварительно направив вам копию иска и вы сможете направить в суд возражение против иска, прийти в суд и при наличии оснований возражать против иска, представить квитании об уплате квартплаты и платежей по другому адресу, просить отказать в иске или уменьшить размер взыскиваемой суммы, потом обжаловать решение суда.

          Приказы выносятся и отменяются без вызова граждан в суд.

Заявление о взыскании задолженности взыскатель может направить только в отношении Вас одной или в отношении всех прописанных в квартире лиц. Если в квартире прописаны, например,2 человека и с вас взыскан долг, то вы также можете в суд иск о взыскании 1/2 доли от взысканной с вас суммы со второго прописанного в квартире человека.