Здравствуйте, ему дали 9 лет срока за 228.5, который не совершил

Здравствуйте, ему дали 9 лет срока за 228.5, который не совершил. Все таки решил судья. Хочет писать к президенту о помиловании.

Мне сказали не стоит писать, а то получит больше чем было. Правда?

, Светлана, г. Барнаул
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана, г. Барнаул.

, ему дали 9 лет срока за 228.5, который не совершил. Все таки решил судья. Хочет писать к президенту о помиловании.

неправда. не может быть больше. В соответствии со ст.85 УК РФ

Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определённого лица. Актом помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Президент не пересматривает приговор, не изменяет срок наказания, вообще не принимает решение по делу, только освобождает от наказания, или сокращает срок.