Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расширение жилья

Доброго времени суток.Живу я в коммуналке,которая содержит 10 квартир.У меня квартира 24 квадрата в ней проживаю я мне 30 лет,проживает моя мать ей 50 лет и сейчас я женился и ждем пополнения.Но на моем этаже есть квартира безхозная,в которой уже как лет 10 живут не понятно кто и каким ветром их туда занесло,долги за нее растут и никто не платит.ЖКХ она не интересует и т.д. За свою квартиру платим регулярно и долгов не имеем.Могу ли я занять эту комнату в связи с тем что нам не хватает квадратов и куда мне обратиться??? Спасибо.

06 Апреля 2014, 05:18, вопрос №418231 Яков

Уточнение клиента

Живут не понятно кто,просто заехали и живут не имея никаких документов и квитанции на эту квартиру приходят на человека который умер еще 10 лет назад,живут не родственники

06 Апреля 2014, 05:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Яков здравствуйте! Согласно ст.59 ЖК РФ

    1.

    Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, еслиони на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи,вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом



    www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p851
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Апреля 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Яков из вышеприведенной статьи Жилищного кодекса РФ следует, что освободившаяся квартира должна быть предоставлена семье, которая состоит на учете для получения жилья. Если такой семьи в коммунальной квартире нет, то комната предоставляется семье, которая не состоит на учет, но вправе состоять. Еслии такой семьи нет, то комната предоставляется гражданам, по договору купли продажи, обеспеченным жилплощадью менее нормативной. 

    В случае отсутствия в квартире граждан, предусмотренных в п 1-3 ст 59 ЖК производится вселение  в комнату граждан  квартиру новых граждан, 

    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    06 Апреля 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Яков, чтобы улучшить жилищные условия, Вам надо встать на учет для улучшения жилищных условий в администрации муниципального образования ( обычно этим занимается специальный отдел)  Согласно жилищному законодательству постановка на учет для улучшения жилищных
    условий производится по двум критериям:

    1.
    Обеспеченность
    жильем менее учетной нормы утверждаемой местным советом
    ( (обычно менее 9- 12 м кв. на 1 человека;)



    2.Признание
    семьи малоимущей
    (устанавливает специальная комиссия в соответствии с
    законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась
    семья с доходом на одного человека около
    11 тысяч рублей )

    В качестве примера прилагаю Вам информацию об условиях постановки на учет для улучшения жилищных условий в г. Калининграде. Примерно такая информация

    должна помещаться на сайте администрации любого муниципального образования.

    Удачи Вами благополучия. Ваш отзыв на консультации (+ или-) важен для меня. Надеюсь на положительный отзыв.

    С уважением, Виктор Богаченков. 

    06 Апреля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    На сайте
    администрации г. Калининграда помещена
    следующая информация о постановке на учет граждан
    нуждающихся
    в жилых помещениях:



    На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса
    Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие
    граждане,
    признанные нуждающимися в жилых помещениях.



    Нуждающимися в жилых
    помещениях
    согласно
    п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не
    являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи
    нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками)
    жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а т
    акже иные лица
    указанные в данной статье. В соответствии с решением городского Совета депутатов
    Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на
    одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных
    квартирах.



    Малоимущими являются граждане, если они
    признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном
    законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на
    каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
    семьи и подлежащего налогообложению. Малоимущими
    признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых,
    приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину
    прожиточного минимума на душу
    населения
    , установленную Правительством Калининградской области и стоимость
    имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего
    налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости
    приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по
    договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели
    ежеквартально индексируются.



    Из
    вышеизложенной информации следует, что постановка на учет для улучшения
    жилищных условий производится по двум критериям:



    1.
    Обеспеченность
    жильем менее 12 м кв. на 1 человека;



    2.
    Признание
    семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с
    законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась
    семья с доходом на одного человека около
    11 тысяч рублей )



    Ирина по первому критерию Ваша семья подходит
    для постановки на учет;



    Для определения второго критерия
    нужно обращаться в комиссию
    администрации муниципальных органов.



    Удачи Вам. Ваш отзыв
    нужен юристам.

    06 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats