Здравствуйте, меня зовут Михаил город Ижевск В МЧС с 2012 года до этого работал на гражданке стаж 13, 5 лет

Здравствуйте, меня зовут Михаил город Ижевск

В МЧС с 2012 года до этого работал на гражданке стаж 13,5 лет гражданского

И в МЧС уже 13 лет, сейчас мне 43 года, могу ли я выйти на пенсию в 45 по смешаному стажу?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть сейчас вы являетесь аттестованным сотрудником (с погонами)?

Для пенсии по смешанному стажу нужно на момент увольнения иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Право на пенсию возникает, если вам не менее 45 лет и у вас есть одно из трех оснований для увольнения: ОШМ, здоровье или предельный возраст.