Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Хочу стать гражданкой

Здравствуйте! Мне 25 лет. В России живу с 12 лет. Здесь закончила школу (11 классов), поступила в институт, но институт закончить я не успела, т.к. родился ребенок и я вышла замуж. Муж гражданин РФ, ребенок гражданин РФ, с мужем недавно развелась, в браке были 5 лет. Ребенок остался со мной. Недавно у меня был день рождения, т.е. нужно было ехать на Украину и вклеить новую фотографию. Ехать я туда боюсь в связи с ситуацией. Как мне получить гражданство РФ, если паспорт по Укр.законам считается не действительным? Мне нужно ехать туда и менять его? Или можно обойтись без этого? Заранее спасибо за ответ!

06 Апреля 2014, 03:04, вопрос №418220 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Алёна, если у вас, вдруг. прописка в Крыму или Севастополе, то нет проблем. Кстати, можно и решить через установления факта проживания там вашу проблему очень быстро. Ну и сейчас, в связи с изменениями в законодательстве РФ о гражданстве ваша проблема будет решаться проще. Ехать туда точно не стоит.

    06 Апреля 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, к сожалению я не из Крыма. Юго-Восток, Луганская область.

    06 Апреля 2014, 10:46
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не смертельно. У меня в Севастополе собственная сестра с луганской припиской паспорт получит. Так что вопрос чисто технический. Приехать и правильно все сделать. Ну или просто подождите....

    06 Апреля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вот в том-то все и дело, что ждать не могу . Мне говорят, что в любом случае нужно ехать и менять паспорт . Я даже на нормальную работу не могу пойти , а ребенка обеспечивать нужно как-то. Да и живу я в Москве столько , сколько себя помню. Может быть как-то возможно вопрос обмена паспорта решить через Украинское посольство? Моя мама, кстати, уже в процессе получения гражданства, русская. По России очень много родственников и на Севере и в Краснодаре... Сколько лет не была на "Родине"- и еще столько же возвращаться не хочу, там даже родственников нет.

    06 Апреля 2014, 13:38
stats