Могу ли я ускорить получение свидетельства от автошколы?
Ситуация: заключила договор на обучение в автошколе, сразу же полностью оплатила обучение. Вовремя предоставила все необходимые документы, посещение теории и практики было 100%, сдала внутренний экзамен по теории. Инструктор сообщил, что внутренний экзамен по вождению будет 3 июля, эта дата совпадала с датой окончания обучения. Откатав все свои оплаченные часы, я купила дополнительные платные занятия, чтобы не терять навык, т.к. до экзамена было еще 3 недели.
28 июня автошкола сообщает, что на 5 июля назначена дата экзамена в ГАИ, к которому допускаются ученики, ктр сдали все внутренние экзамены. По итогу: внутренний экзамен 3 июня я не сдала, и поэтому меня не допустили на экзамен 5 июля в ГАИ. После этого автошкола сама перевела меня в другую группу обучения, и 6 июля я успешно сдала экзамен. Сейчас я хочу получить своё свидетельство и самостоятельно записаться на экзамен в ГАИ. Автошкола отказывается выдавать свидетельство до окончания обучения этой группы - 5 августа. Меня никто не предупредил, что не будет возможности пересдачи в моей группе, и такой длительный перерыв до выдачи свидетельства я расцениваю как принуждение в приобретении доп.занятий, и несвоевременном информировании об учебном процессе. Хочу проконсультироваться есть ли возможность как-то повлиять на сроки выдачи свидетельства.
- ДОГОВОР Nº 11347B (3).pdf
Здравствуйте, Ирина.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная. Давайте рассмотрим, какие шаги вы можете предпринять для ускорения получения свидетельства от автошколы:
1. Изучите договор: Внимательно изучите договор, который вы заключили с автошколой. Обратите внимание на условия выдачи свидетельства, пересдачи экзаменов и сроки обучения.
2. Письменное заявление: Напишите официальное заявление на имя руководителя автошколы с просьбой о выдаче свидетельства. В заявлении укажите все обстоятельства, связанные с переносом экзамена и пересдачей, а также ваши аргументы о необходимости ускорения выдачи свидетельства.
3. Ссылка на нормативные акты: Укажите в заявлении на соответствующие нормы законодательства. В данном случае, можно сослаться на статью 31 Закона РФ “О защите прав потребителей”, согласно которой исполнитель обязан предоставить услугу в полном объеме и в установленные сроки.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор: Если автошкола откажет в выдаче свидетельства, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Жалоба может быть подана через интернет-приемную на сайте Роспотребнадзора.
5. Письменное уведомление: Отправьте заявление с просьбой о выдаче свидетельства заказным письмом с уведомлением о вручении. Это обеспечит документальное подтверждение вашего обращения.
6. Юридическая помощь: При необходимости, вы можете обратиться за консультацией к юристу, чтобы подготовить жалобу или исковое заявление в суд.
Хотите, чтобы я помог вам составить заявление или подготовить документы для обращения в Роспотребнадзор?
Если моя консультация оказалась для вас полезной, буду рад, если вы поблагодарите меня в моём профиле: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением,
Гайворонский Александр