Мне дали 10суток административный арест, сейчас инспектор по надзору хочет завести статью 314.Права ли она в этом случае?

Здравствуйте! У мення на данный момент есть надзор, меня поймали на автомобиле без прав в состоянии алкогольного опьянения. Мне дали 10суток административный арест, сейчас инспектор по надзору хочет завести статью 314.Права ли она в этом случае?

, Василий, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Я так понимаю, что речь идёт о ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Здесь устанавливается ответственность за

Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если вы совершили административное правонарушение предусмотренное ст. 12.8 либо ст. 12.26 КоАП РФ и неоднократно не соблюдали административные ограничения, либо ограничения установленные судом, то это образует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.