Дарение - исковая давность

Если жене удалось подарить сыну квартиру без согласия мужа хотя он имел право но половину квартиры. Каков срок исковой давности в случае обращения мужа в суд.

Уточнение от клиента

Получается что фактических сроков нет? Ведь можно взять справку из росреестра хоть через 49 лет? И год с этого момента подавать иск?

, Борис, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашей ситуации согласие получено не было, следовательно, руководствуемся абз 2 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, Вы вправе оспорить договор дарения в суде в течение года с момента как стало известно о совершении сделки. Необхомимо определиться только с точкой отсчёта этого года.из каких источников Вам стало известно о дарении квартиры. Лучше всего запросить справку из Росреестра о собственниках подаренной квартиры и приложить её к исковому заявлению и ссылаться на неё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Борис!

Срок составляет 1 год с момента когда Вам стало известно о совершенной сделке.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности следует считать с момента. когда вы формально узнали о сделке, о нарушении ваших прав. Формальный срок подлежит восстановлению, а сделка заключенная без вашего на то согласия однозначно может быть признана судом недействительной.