Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение - исковая давность

Если жене удалось подарить сыну квартиру без согласия мужа хотя он имел право но половину квартиры. Каков срок исковой давности в случае обращения мужа в суд.

05 Апреля 2014, 23:51, вопрос №418193 Борис, г. Москва

Уточнение клиента

Получается что фактических сроков нет? Ведь можно взять справку из росреестра хоть через 49 лет? И год с этого момента подавать иск?

06 Апреля 2014, 10:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    В вашей ситуации согласие получено не было, следовательно, руководствуемся абз 2 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Таким образом, Вы вправе оспорить договор дарения в суде в течение года с момента как стало известно о совершении сделки. Необхомимо определиться только с точкой отсчёта этого года.из каких источников Вам стало известно о дарении квартиры. Лучше всего запросить справку из Росреестра о собственниках подаренной квартиры и приложить её к исковому заявлению и ссылаться на неё. 

    06 Апреля 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Борис!

    Срок составляет 1 год с момента когда Вам стало известно о совершенной сделке.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    06 Апреля 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Срок исковой давности следует считать с момента. когда вы формально узнали о сделке, о нарушении ваших прав. Формальный срок подлежит восстановлению, а сделка заключенная без вашего на то согласия однозначно может быть признана судом недействительной.

    06 Апреля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats